Банки

Новый продукт делает кредиты доступнее

Крупнейшее в России Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), созданное в 2005 году, и мировой лидер среди поставщиков технологий принятия решений и аналитики американская компания Fair Isaac Corporation-FICO (NYSE: FIC) объявили о начале предоставления российскими кредиторам радикально нового продукта. Это Расширенный скоринг FICO в НБКИ. Теперь, принимая решение о выдаче кредита, можно провести оценку не только заемщиков кредитной истории, но и тех, кто таковой не имеет.

Как было отмечено на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС с участием генерального директора НБКИ Александра Викулина и старшего директора Global Scoring FICO Брайана Купера, данная услуга стала особенно актуальной с повышением спроса банков на проверку заемщика с отсутствующей кредитной историей или незначительной. Без широкого спектра информации о заемщике банку сложно принять решение о выдаче кредита. Вот и получается, что на сегодня, по данным НБКИ, банки затрудняются предоставить кредит порядка 6,5 миллионам клиентов. Новый продукт в значительной мере снимает проблему.

По мнению Александра Вакулина, Расширенный скориг FICO, созданный и НБКИ, очень важен для российских банков и заемщиков, так как делает кредитный рынок доступным для миллионов людей, обладающих малым кредитным опытом или вообще его не имеющих.

А Брайан Купер заметил, что в основу скоринга положено аналитическое предсказание будущего поведения заемщика, кстати, обстоятельства, способствующее борьбе с плохими долгами.

Представитель компании сообщил, что новый продукт дополняет обычный скоринг FICO, предоставляемый НБКИ с августа 2008 года. Доступ к скорингам FICO премиум класса позволит российским кредиторам оценивать риск любого заемщика.

Александр БУЦЕНИН

 

В НОМЕРЕ