Бренды

У «Королевы спорта» – премьера

Международными соревнованиями «Русская зима» в московском манеже ЦСКА ведущие российские и зарубежные легкоатлеты открыли новый сезон. Нынешний, 19-й по счету, саммит «Королевы спорта», собрал, пожалуй, самый звездный состав имен, представивших многочисленным зрителям головокружительную премьеру года. Динамичное действо длилось всего 2 часа с небольшим, вызвав бурю эмоций. Своеобразная эстафета финалов состояла практически из самых зрелищных легкоатлетических дисциплин.

– Соревнования прошли на высочайшем уровне, – поделилась впечатлениями с журналистами двукратная олимпийская чемпионка в прыжке с шестом, 27-кратная рекордсменка мира россиянка Елена Исинбаева. – Мне все понравилось, особенно поддержка зрителей. Получила огромное удовольствие от выступления в Москве.

Обладательница мирового рекорда в 5 метров, Елена приехала на «Русскую зиму» с мыслью о взятии новой вершины, тем более что здесь ее ждали титулованные соперницы, коллеги по сборной Светлана Феофанова, Юлия Голубчикова и Моника Пырек из Польши. Победу Исинбаевой принес прыжок на 4.85 м – рекорд соревнований. Планка на отметке 5.01 м пока не покорилась. Все же начало сезона. По словам Елены, 5 метров – это космическая высота для женщин.

С долей ажиотажа предвкушалась дуэль олимпийских чемпионов россиянина Юрия Борзаковского и кенийца Уилфреда Бунгеи в беге на 600 м. Одновременно специалисты предсказывали, что в их спор могут вмешаться другие представители элиты. Прогноз подтвердился. Пятикратный чемпион «Русской зимы» Юрий Борзаковский мощным рывком одержал уверенную победу с рекордом страны и соревнований – 1:16.02. А вот второй результат показал серебряный призер Олимпийских игр Исмаил Ахмед Исмаил из Судана. Уилфред Бунгеи финишировал лишь четвертым.

Приятно было видеть, что чемпион Олимпиады-2004 в беге на 800 м Юрий Борзаковский находится в хорошей спортивной форме, которая словно говорила за него о настрое на олимпийский старт-2012. Лауреатами «Русской зимы» у россиян также стали бронзовый призер чемпионата мира в помещении Евгений Борисов (бег на 60 м с барьерами) и чемпион Европы в помещении Иван Ухов (прыжок в высоту).

Среди зарубежных гостей у мужчин отличились чемпион США Марк Джелкс, выигравший бег на 60 м; экс-чемпион США Грег Никсон (бег на 400 м); Ян ван Девентер из ЮАР, установивший рекорд соревнований в беге на 3000 м – 7:49,91. В секторе для прыжка в длину успех сопутствовал украинскому атлету Андрею Макарчеву. Он опередил целую группу фаворитов, включая американцев – чемпиона мира в тройном прыжке Уолтера Девиса и призера чемпионата мира  в помещении Мигеля Пэйта.

В женском турнире подруги Елены Исинбаевой по российской команде первенствовали во всех видах программы. Но это была нелегкая прогулка за призами и подарками от «Русской зимы». Каждая победа достигалась в острейшей конкуренции со стороны своих и зарубежных коллег, особенно сильнейших представительниц США и Великобритании.

Буквально ворвалась в сообщество ведущих спортсменок прыжка в длину чемпионка Европы-2009 среди юниоров воспитанница ЦСКА Дарья Клишина. Она опередила всех известных соперниц, в том числе американок Брианну Гленн и Фунми Джимо. Победу она объяснила тем, что прыгала в родном манеже. И при этом, уместно добавить, проявила характер и мастерство уровня взрослых.

Кстати, вручай организаторы на соревнованиях приз «Мисс «Русская зима», Дарья, скорее всего, была бы претенденткой номер 1.

Есть все основания надеяться, что в сезоне-2010 достойно прозвучат имена и других чемпионок брендового турнира: Юлии Кацуры (бег на 60 м), Елены Болсун (бег на  200 м), Дарьи Сафоновой (бег на 400 м), Марии Савиновой (бег на 800 м) и Татьяны Дектяревой  (бег на 60 м с барьерами).

Аудитория соревнований этого года засвидетельствовала рождение нового бренда – «Русская зима для школьников». Его авторы – Всероссийская федерация легкой атлетики и компания Coca-Cola, являющаяся многолетним генеральным партнером состязаний. Накануне стартов взрослых они организовали мастер-класс и соревнования для юных спортивных дарований. Своими секретами мастерства со школьниками и учителями физкультуры поделилась заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр Ирина Привалова.

Александр БУЦЕНИН.

 

В НОМЕРЕ