Футбол. Люди и время

Кубок легенд. Воспоминания о будущем

Победой сборной России завершился второй международный турнир по футболу Кубок легенд, прошедший на искусственном газоне московского Ледового дворца «Мегаспорт». Как и в прошлом году, соперником россиян в финале стала сборная Испании. И вновь хозяева поля одержали верх, на этот раз со счетом – 4:2. В команде чемпионов на турнире блеснули мастерством такие популярные имена, как Дмитрий Аленичев, Алексей Смертин, Владимир Бесчастных, Юрий Ковтун, Дмитрий Ананко, Александр Филимонов.

В матче за 3-4 места встретились сборные Голландии и Италии. Голландцы оказались сильнее – 8:5. На пятом и шестом местах финишировали футболисты Германии и Португалии.

За сборные выступали известные ветераны мирового футбола, в прошлом ведущие игроки национальных сборных, обладатели престижнейших клубных трофеев, включая финалы Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Менее жесткий формат игр; дружеская атмосфера со спортивной интригой; поле премиум-класса с покрытием, сертифицированным ФИФА, позволили участникам показать качественный футбол, доставив удовольствие зрителям и, думается, самим себе.

К примеру, чемпион Европы 1996 года игрок сборной Германии Фреди Бобич, делясь впечатлениями, заметил, что человеку, который больше не является активным игроком, не так-то просто провести 40-минутный матч. «Но играть на Кубке легенд, – сказал он, – очень интересно, и меня и всех на поле переполняли эмоции».

А вот мнение звезды российского футбола Алексея Смертина: «Приятно, конечно, что меня в легенды записали. Многие мои партнеры находятся в хорошей форме и играют в отличный футбол. Приятно снова играть с этими ребятами в одной команде».

Визитная карточка Кубка легенд – это еще и благотворительная программа, изюминка которой – мастер-класс. Его дали в свободное от матча время итальянцы Луиджи ди Бьяджо и Алессандро Романо, испанец Клаудио Силва, португалец Осеану да Круз и Фалко Гец из Германии. Они провели тренировку и товарищескую игру со сборными детей из спортивных школ и детских домов. По мнению Луиджи ди Бьяджо, подобные встречи с юными футболистами очень важная составляющая развития футбола.

По-разному складываются судьбы людей, для которых любимая игра стала, возможно, самой яркой страницей их жизни. Но довольно часто, после завершения спортивной карьеры, их креатив так или иначе перекликается с футболом. Вот и участники нынешнего турнира титулованные голландцы, в частности обладатели Кубка УЕФА, Арон Винтер и Пьер ван Хойдонг, являются послами своей страны, собравшейся пригласить к себе чемпионат мира 2018 года.

На вопрос вашего корреспондента во время пресс-конференции в Marriott Grand Hotel о том, как они относятся к тому, что и Россия подала заявку на проведение чемпионата мира-2018, г-н Винтер дал, по-моему, вполне искренний ответ. Он сказал, что у России серьезные соперники, но шансы на успех есть.

Александр БУЦЕНИН.

 

В НОМЕРЕ