Art

Андрюс Лик. Время дебютов

Работы 42-летнего литовского скульптора Андрюса Лика поражают неожиданностью линий, воздушностью образов и душевной теплотой. Выполненные из липы и бронзы, они влекут непредсказуемостью содержания и удивительным чувством оптимизма. В его произведениях читается креативное совершенство природы.

Ретроспективу созданного за 30 лет и задуманное скульптор из курортного города Бирштонас представил на творческом вечере в Информационном центре по туризму Литвы в России. Это его российский дебют. А до Москвы с Андрюсом Ликом познакомились Латвия, Дания, Финляндия, Германия.

Участвовавшая в презентации Рута Капачинскайте – заместитель директора Информационного центра по туризму города Бирштонаса, вспомнила, как однажды Андрюс приехал в литовский Тракай и украсил скульптурами дно озера в городском парке. Зрелище было потрясающим.

В планах скульптора – встреча с Парижем.

Александр БУЦЕНИН.

Фото Владимира ВОЛКОВА.

 

Андрюс Лик и его работы на выставке в Москве

 

 

 

Бируте Ненартавичюте – директор Информационного центра по туризму Литвы в России. Как всегда, профессиональна и с радушием доброй хозяйки она принимала участников и гостей вечера

 

 

 

Творчество скульптора вдохновило гостей на импровизированный концерт. На бис выступает студентка факультета эстрады ГИТИСа

Виктория Тиссен

 

 

В НОМЕРЕ