Трэвел-клуб

«Принцесса Мария» трубит сбор

20-го апреля – открытие прямого паромного сообщения между Россией и Финляндией. Новый «мост» позволит пассажирам-туристам из всех стран мира прибывать в Санкт-Петербург и другие города России без виз на период до 72 часов, а россиянам посещать Европу наиболее удобным способом.

При поддержке губернатора и правительства Санкт-Петербурга были приняты необходимые изменения в российском законодательстве, обеспечившие паромным пассажирам в портах России безвизовый режим пребывания на территории страны.

Современный пассажирский паром «Принцесса Мария» компании-оператора St. Peter Line и агента-линии «ИНФЛОТ Ворлдвайд» соответствует всем международным стандартам комфорта и безопасности. Перед стартом нового сообщения судно, построенное в Финляндии и до недавнего времени находившееся под управлением первоклассного паромного оператора Дании (DFS A/S), дооборудовали и отремонтировали. Его вместимость 34000 регистровых тонн, на борт берет до 1638 пассажиров, на выбор 606 кают разных классов и ценовых категорий, автомобильная палуба вмещает до 395 машин. Пассажирам созданы прекрасные условия для путешествия между Санкт-Петербургом и Хельсинки, а также мини-круизов по восточной части Балтийского моря. Их ждут высококачественные услуги по взыскательным мировым требованиям.

В этом году компания-оператор планирует совершать 5 рейсов в неделю из Санкт-Петербурга и Хельсинки и перевезти полмиллиона пассажиров.

Как прозвучало на пресс-конференции в Москве с участием Юрия Барзыкина – вице-президента Российского союза туриндустрии, Андрея Мушкарева – генерального директора компании «ИНФЛОТ Круиз энд Ферри» и Кости Хейсканена – модератора, главного редактора журнала Scandi News, это пилотный проект. За ним последует открытие еще 8 прямых паромных сообщений из портов России, включая Сочи, Новороссийск, Калининград, Выборг, Находку.

Инвесторами пилотного проекта являются российские и зарубежные компании, зарегистрированные в Евросоюзе. Средства вложены значительные и должны окупиться в течение 5 лет. Если учитывать, что один турист предусматривает порядка 4 рабочих мест, проект ждет успешная миссия в решении вопроса занятости населения.

Официальные языки на «Принцессе Марии» – русский, финский, английский.

Во время пресс-конференции было подчеркнуто, что новая паромная линия станет самым доступным и комфортным способом путешествия между Россией и Финляндией, позволит укрепить культурные, экономические и торговые связи с Евросоюзом.

Александр БУЦЕНИН.

 

В НОМЕРЕ