Люди и даты

«Спартак», с юбилеем!

Международному физкультурно-спортивному обществу «Спартак» исполнилось 75. Товарищеским матчем по хоккею с шайбой на льду дворца спорта «Сокольники» между командами ветеранов «Спартака» и Правительства ЦАО Москвы стартовала юбилейная программа соревнований, памятных встреч, чествований легендарных чемпионов.

Учрежденное 19 апреля 1935 года по инициативе знаменитых футболистов и общественных деятелей братьев Андрея и Николая Старостиных, общество объединило физкультурные кружки, возникшие в 1925-1926 годах при артелях Промкооперации. «Окрестили» его «Спартак» в честь предводителя восстания римских рабов и названия революционного союза немецких социал-демократов.

Спортсмены «Спартака» довольно быстро заняли ведущие позиции на всесоюзной арене таких популярных видах спорта, как, например, футбол, волейбол, плавание, бокс, штанга. Жизнь Общества была неразрывно связана с жизнь страны. И во время Великой Отечественной войны тысячи спартаковцев сражались в рядах регулярной Красной Армии и в партизанских соединениях.

В 1960 году Всесоюзное физкультурно-спортивное общество промкооперации «Спартак» было реорганизовано в добровольное спортивное общество (ДСО) профсоюзов с тем же названием. В середине 80-х в «Спартаке» культивировалось около 50 видов спорта. Мощная структура, в частности, объединяла работников государственной торговли, промкооперации, легкой и пищевой промышленности, гражданской авиации, автотранспорта, просвещения, культуры, здравоохранения.

Все бы хорошо, да в 1987 году последовала очередная реорганизация физкультурно-спортивного движения в стране. ДСО «Спартак» было упразднено наряду с другими спортивными обществами профсоюзов.

Лишь в 1991 году, благодаря инициативе группы известных и пользующихся авторитетом в стране людей, «Спарта» возродился. Причем первым среди других в прошлом профсоюзных спортобществ. В числе авторов возрождения – уже упоминавшийся Николай Старостин, народный артист СССР и многократный чемпион СССР по теннису комментатор Николай Озеров, спортивный и общественный деятель Петр Мазор, заслуженный мастер спорта Анна Алешина, олимпийские чемпионы Петр Болотников, Никита Симонян, Вячеслав Старшинов, Александр Якушев, Владимир Васин, Леонид Романов.

Таковы исторические вехи «Спартака». Как метко заметила его нынешний президент Анна Алешина, обращаясь к многочисленным друзьям «Спартака»,75 лет для человека – это целая жизнь, а для Общества – юность.

Александр БУЦЕНИН.

 

 

Двукратный олимпийский чемпион, президент хоккейного клуба «Спартак» Вячеслав Старшинов принимает поздравления в связи с 75-летием родного спортобщества и своим 70-летием от заместителя мэра Москвы Сергея Байдакова, которому удалось осуществить свою давнюю мечту: сыграть в хоккей за «Спартак». В этом матче команд ветеранов «Спартака» и правительства ЦАО Москвы он выступил, в порядке исключения, за любимый клуб. Товарищеская встреча завершилась победой спартаковцев 10:4, причем первую и заключительную шайбы забросил знаменитый Александр Якушев.

Обращаясь к Вячеславу Старшинову, Сергей Байдаков сказал, что поздравляет юбиляра от имени всех москвичей  и болельщиков.

– Спасибо, что вы всегда были спартаковцем, – подчеркнул заместитель мэра. – Спасибо, что так много сделали для развития спорта, в том числе и детского. Вы один из самых любимых в стране ветеранов спорта.

Перед матчем состоялось чествование и коллег Вячеслава Старшинова, с которыми он в 1962 году выиграл первые золотые медали чемпионата СССР, заложив основы будущих побед «Спартака».

Фото Николая ЗУЕВА.

 

В НОМЕРЕ