Трэвел-клуб

За Здоровьем и настроением – в Хорватию! Виза не нужна

Не за горами летний международный сезон отпусков, о чем напомнило заседание Хорватского туристического клуба в Центральном доме журналиста Москвы. В нем приняли участие посол Республики Хорватия в России Небойша Кохарович, консул Домагой Лулич, президент клуба Фархад Бабаханов, другие официальные лица и журналисты.

На заседании было отмечено, что мировой финансовый кризис не мог не сказаться на работе международной туриндустрии, в том числе и Хорватии. Но страна готова к достойному приему зарубежных гостей, поток которых заметно увеличивается в летний период. Успешно функционируют традиционные виды туризма, есть и новые.

Как заметил Фархад Бабаханов, в России это старейший туристический клуб. Интерес россиян к отдыху в Хорватии повышается с каждым годом. Однако они, к примеру, пока редко пользуются возможностью приобщиться к оздоровительному туризму, имеющему тенденцию растущего спроса в Хорватии. Рекомендует президент клуба и туры для гурманов.

Важную информацию озвучили Небойша Кохарович и Домагой Лулич. Они, в частности, сообщили, что с 1-го апреля по 31-ое октября гражданам России, имеющим действующие обычные загранпаспорта, не потребуется виза для въезда на территорию Хорватии и кратковременного пребывания сроком до 90 дней в течение 6 месяцев.

Посол также обратил внимание на активную динамику в отношениях двух стран, на развивающееся взаимовыгодное сотрудничество в различных областях. Господин Кохарович рассказал, что нынешний год объявлен в Хорватии годом российской культуры, а в 2011-м состоится ответный визит.

Завершилось заседание приятной новостью о том, что планируется проведение конкурса «Хорватия глазами россиян», главным призом которого станет путешествие на двоих.

Вела встречу вице-президент клуба Нина Лесина.

Александр БУЦЕНИН.

 

                    В НОМЕРЕ