Визит

Наши каратисты держат экзамен, и успешно

Москву посетил VIP-гость из мира каратэ, родственник императорской фамилии Японии Масаюки Кукан Хисатака. Он президент Всемирной федерации шоринзирю кенкокан каратэдо и косики каратэ. Глядя на то, с какими энергией, мастерством и энтузиазмом этот господин дает мастер-класс, никогда не поверишь, что год его рождения…1930.

Масаюки Хисатака обладает 9-м даном в каратэ и 6-м в дзюдо, трехкратный чемпион Японии по различным версиям поединков каратэ (в то время чемпионатов мира еще не было). Он автор спортивного направления в этом виде боевых искусств – косики каратэ, где контактные поединки проводятся в защитном снаряжении, позволяющем избегать тяжелых травм и увечий. Причем уникальные средства защиты, применяемые на соревнованиях и тренировках, разработал сам Масаюки Хисатака.

С Москвой он познакомился еще в 1978 году, когда приезжал в составе первой официальной делегации, представлявшей различные боевые искусства Японии. Тогда-то именитый японец и продемонстрировал свое мастерство перед участниками первого чемпионата столицы. С тех пор его влияние на развитие каратэ в СССР и России трудно переоценить.

Программа нынешнего визита оказалась довольно насыщенной. Это мастер-классы для каратистов различных уровней, их аттестация на международные квалификационные разряды (даны), встречи с представителями различных российских государственных и общественных организаций, посещение четырех крупнейших центров развития косики каратэ в Москве, Московской области, Ростове-на-Дону и Алтайском крае.

Японскому профи было важно лично увидеть состояние дел в российском косики каратэ, уровень подготовки спортсменов, чтобы наметить дальнейшие пути сотрудничества по поляризации и развитию этого направления боевых искусств как в России, так и мире. Ведь его мечта – включение каратэ в программу Олимпийских игр. И Федерацию спортивного контактного каратэ России Масаюки Хисатака считает солидным партнером.

– На меня большое впечатление произвели успехи, достигнутые этой федерацией, по развитию косики каратэ в стране, – сказал он журналистам. – Здесь воспитано много чемпионов. Российские каратисты очень сильны, в том числе как физически, так и, особо хочу подчеркнуть, духовно, крепкие характеры.

– У каратэ в России хороший потенциал, – отметил Масаюки Хисатака. – Мы должны совместно убеждать спортивную общественность в необходимости использования защитного оборудования во время контактных поединков, вместе работать над унификацией правил для разных направлений каратэ, чтобы скорее приблизиться к олимпиаде.

Александр БУЦЕНИН

 

В НОМЕРЕ