Люди и судьбы

«Одна война»

Так называется новый художественный фильм режиссера-постановщика и сопродюсера Веры Глаголевой, вышедший в российский прокат накануне празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это драма о судьбах женщин и их детей, ставших жертвами немецкой оккупации и сталинского режима, словно оказавшихся по трагическому стечению обстоятельств между молотом и наковальней. Женщины осуждены за рождение детей от фашистов. Ранее тема не поднималась в российском кинематографе.

Действие картины разворачивается на небольшом северном острове – мрачном, холодном, продуваемом всеми ветрами. Сюда сосланы с территорий, которые оккупированы фашистами, для отбывания наказания героини фильма и их дети. Наступает 9 мая 1945 года. Страна празднует Великую Победу. Радуются и вынужденные островитянки. Они в ожидании прощения. Однако именно в этот самый момент робкой надежды на остров неожиданно пребывает майор карающего НКВД. У него приказ: в кратчайший срок организовать отправку женщин в лагеря, а их детей – в детские дома. Далее следует череда грустных событий, но без доли веры во спасение.

Любопытна история создания фильма. Однажды в редакцию орловской областной газеты вошел пожилой человек и рассказал, как во время войны, в 1943-1945 годах, он, будучи юнгой на миноносце, конвоировал в северных морях караваны судов союзных войск. Случилось, что их корабль сопровождал два судна, где были ссыльные женщины и маленькие дети. Их везли с далекого северного острова.

Историей заинтересовалась сотрудник редакции Марина Сасина. Возникла идея написать сценарий.

– Для меня «Одна война» – это история о времени, когда наша страна ценой героизма и огромных потерь победила фашизм, и о людях, чьи судьбы были искалечены войной, – отмечает автор сценария. – Показывая «другую сторону» Великой Отечественной войны, оставшуюся за кадром кинохроник, не упомянутую в мемуарах, я хотела привлечь внимание зрителей к обычным людям, которым выпало родиться, взрослеть и любить в то время. В моей истории нет однозначно виноватых и однозначно правых, поскольку не все способны проявить героизм, но все имеют право на человеческое счастье.

По мнению Веры Глаголевой, сценарий безупречен, для режиссера огромное везение найти такой материал.

– Кстати, и для актрис – это тоже подарок, – считает она. – Знаю по себе, что нечасто попадаются такие интересные роли, выписанные характеры.

Самым трудным для режиссера было поднять материал фильма и не сфальшивить, нигде не соврать. А самое главное для нее – «это память, которую мы должны сохранить, и та история нашей страны, которую мы все должны знать всегда – ведь это наше прошлое».

На вопрос вашего корреспондента по поводу реакции зарубежного зрителя на фильм, уже завоевавший 19 наград на российских и международных фестивалях, Вера Глаголева ответила, что за рубежом его принимают очень хорошо. В частности, картина отмечена престижными призами на кинофестивалях в Канаде, Египте и Франции.

– Французам близка эта тема, – заметила режиссер. – В Страсбурге предложили взять фильм в прокат.

Самые высокие оценки неоднократно давались на фестивалях актерским работам. В фильме снимались Александр Балуев, Наталья Суркова, Михаил Хмуров, Наталья Кудряшова, Юлия Мельникова, Анна Нахапетова, Ксения Суркова и Федор Копосов .

Талантливо справился со своей задачей и композитор Сергей Баневич.

Пресс-показ с демонстрацией экспонатов, задействованных в фильме, организовали музей «Дом Иконы на Спиридоновке», продюсерский центр «Хорошо Продакшн» и информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Александр БУЦЕНИН.

 

В НОМЕРЕ