Общество

«Хрустальные» дети – наши дети

Необычный концерт дали популярные артисты Татьяна Лазарева, Михаил Шац и Александр Пушной. Хорошо известные телеаудитории, они предстали на сцене московского ККЗ «Мир», что на Цветном бульваре, с новым проектом музыкального формата. Совместно с фондом «Созидание», в день его 10-летия, звезды шоу-бизнеса провели благотворительный концерт в помощь детям, больным несовершенным остеогенезом.

Это заболевание сопровождается повышенной ломкостью костей. Детей с такой патологией нередко называют «стеклянными» или «хрустальными». Кости скелета у них настолько хрупки, что перелом может произойти даже под тяжестью одеяла. И на концерт смогли в сопровождении родителей приехать те дети, кости которых в результате лечения уже достаточно укреплены.

Встреча получилась трогательной, по-домашнему теплой и радостной. Зрителям по душе пришлось выступление звездного трио, составившего новую музыкальную группу «Зомби из ящика», которая была усилена дружественной командой «Джанкой Бразерс». Содержание концерта украсили писатель, поэт, юморист и телеведущий Леонид Каганов; исполнитель нашумевшего хита «Еду в Магадан» Василий Обломов; солист группы «Бандэрос» Батишта.

Кстати, цель деятельности «Зомби из ящика» – благотворительность. Так, все собранные от концерта средства перечислят в пользу программы «Хрустальные дети» фонда «Созидание», членами попечительского совета которого являются Татьяна Лазарева, Михаил Шац и Александр Пушной. Артисты намерены провести серию благотворительных концертов в поддержку и других программ фонда. Собственно, для чего они и основали музыкальную группу.

Следует отметить, что несовершенный остеогенез поддается как медикаментозному, так и хирургическому лечению. Практически во всех странах мира действуют государственные программы поддержки таких больных. А вот в России болезнь словно не замечают, и необходимые средства не выделяются. Хотя только в Москве около тысячи семей, имеющих «хрустальных» детей.

До последнего времени ни одна клиника в России не бралась оперировать детей с таким недугом. Однако сегодня Европейский медицинский центр готов предоставить все для подобных операций и лечения. Только дело это дорогостоящее и большинству семей не по карману.

Так что пока основная надежда на фонд «Созидание», занимающийся уже 5лет проблемой «хрустальных» детей, которые вынуждены большую часть жизни передвигаться в инвалидных колясках или вообще не выходить из дома. Благотворительный концерт позволил собрать порядка 1 миллиона рублей. Средства пойдут на операции двум «хрустальным» детям.

 

В НОМЕРЕ