VIP-танец,

или Джексонвилл – Омск

 

Звездный дуэт Павел Черданцев – Светлана Рудковская

 

5 мая внимание любителей и поклонников бального танца будет приковано к крупному российскому промышленному и культурному центру – сибирскому городу Омск. Здесь пройдет чемпионат мира-2012 по секвею в Европейской программе (World Professional Ballroom Show Dance Championship), организатором которого стал «Российский Танцевальный Союз» во главе с его председателем, легендарным танцором Станиславом Поповым.

Лидеры бального танца из всех уголков планеты будут бороться за титул чемпионов мира. За США выступят мастера высочайшего класса Павел Черданцев и Светлана Рудковская. В минувшем году они добились заслуженного признания в Новом Свете, став серебряными призерами чемпионата США по бальным танцам. О талантливом дуэте наш рассказ.

Если вы живете на побережье Атлантического океана в  городе Джексонвилл, штат Флорида, то, возможно, не раз обращали внимание на школу «Фред Астер» города Джексонвилл и даже брали уроки у Павла Черданцева и Светланы Рудковской.

История этого дуэта началась на родине танцоров в Беларуси и России. Когда Павел попробовал первые па, ему было всего шесть лет. Для большинства его товарищей по студии это было просто хобби, а для него началом жизни в танце. В 14 лет он уже стал чемпионом Белоруси, а перед встречей со Светланой уже имел титул чемпиона Белоруси среди молодёжи по латиноамериканской программе, вице-чемпиона в стандарте и по 10 танцам.

Карьера Светланы идет из России. А танцами она занялась лишь в 13 лет. Сначала просто посещала любительскую студию, танцевала для себя. Но вскоре поняла, что хочет учиться серьезно. За короткое время достигла довольно значительных успехов. Много тренировалась и скоро имела в копилке третье место в Латине и звание финалиста в Стандарте на престижных турнирах.

Как встретились Павел и Светлана, как нашли друг друга две танцевальные натуры? Впервые это произошло в Белорусском университете культуры, где они учились в магистратуре. Через пять лет, закончив учебу, встали в пару, стали танцевать, а вскоре и поженились.

В столице Белоруси Минске они открыли танцевальную школу, однако в 2001 году решили ее закрыть и по приглашению танцевальной федерации лететь в Южную Корею, где жили и работали два года. Тренировали профессиональные и любительские пары, работали с корейским телевидением и шоу-агентствами.

В 2003 году Павел и Светлана переехали в Джэксонвилл, где и живут по сей день. Как они говорят, сразу влюбились в это удивительное место, здесь у них есть возможность работать, участвовать в турнирах, шоу и тренироваться у всемирно известных мастеров танца. А учителя у них действительно мировые легенды.

Их тренировал знаменитый Ханс Галке (Германия). Они работали с прославленными многократными чемпионами мира Брайаном Ватсоном и Кармен (Германия). Их постоянным тренером по Европейской программе является многократный чемпион мира среди профессионалов Лорэйн Бариччи (Италия). Им покровительствует легендарный Брайан Торнер (Канада), он будет сопровождать их и на турнире в Омске. Консультирует и поддерживает дуэт во всех начинаниях известная мастер спорта России по бальным танцам, чемпион Украины среди профессионалов Наталия Лауберт, уже восемь лет живущая и работающая в США, в Джексонвилле.

«За всю историю развития танцевального спорта Джексонвилла Павел и Светлана являются первой парой, представляющей не только штат Флорида, но и Америку на чемпионате мира. Это, несомненно, огромный успех и для Джексонвилла, и для самих танцоров. В чемпионате мира могут участвовать только две лучшие пары страны, поэтому путь к этому главнейшему турниру в жизни спортсмена очень не прост», – говорит Наталия Лауберт.

Если поинтересоваться танцевальными предпочтениями Чердынцевых, то, скорее всего, они ответят, что любят все танцы. Хотя порой какой-то нравится больше, какой-то – меньше. Опыт, огромная работоспособность, талант и целеустремленность принесли дуэту Черданцев – Рудковская заслуженные награды.

В 2007 году они заняли 3-е место на Национальном чемпионате США по 10 танцам. В том же 2007-ом были третьими на турнире Star Ball по 10 танцам в штате Огайо.

2009-ый год принес им бронзу на Национальном чемпионате США по Классическому секвею. А в 2011-ом они стали вторыми на этом чемпионате.

Особенности танцевального искусства, плотный график соревнований и конкурсов требуют от спортсменов великолепной спортивной и танцевальной формы в любое время дня и года. Интенсивность и загруженность их рабочего дня огромна. Но, несмотря на это, и Павел, и Светлана любят путешествовать. Им интересны города и страны, где удается побывать. Однако, как правило, знакомство ограничивается аэропортом и концертным залом. Конечно, им хотелось бы задержаться где-то чуть дольше, чтобы ближе познакомиться с жизнью людей, их национальной культурой.

Хобби Светланы также связано с танцами. Она разрабатывает и создает бальные платья, великолепные костюмы для европейской и латинской программ.

Павел проводит большую часть времени на танцевальном паркете, да еще любит поработать на компьютере, посидеть над проектом веб-сайта www.jacksonville-dance.com или пофантазировать, создавая видео о бальном танце.

Когда есть минутка и выбор, они предпочитают «поколдовать» над блюдами корейской кухни. С удовольствием слушают хиты 1960-1970-ых. Может быть, им и удастся урвать несколько дней для отдыха однажды. А пока дни наполнены многочасовыми тренировками, поиском новых па и танцевальных схем, образов и костюмов, музыки и сюжетов.

Май-2012 пестрит важными профессиональными событиями. Предстоящий чемпионат мира в Омске они рассматривают как новый олимп. Затем – международный фестиваль танцевальной элиты в английском Блэкпуле.

Пожелаем Павлу и Светлане удачи и легкого паркета! И очень бы хотелось видеть в их эскорте настоящих болельщиков, поклонников и помощников из Джексонвилла, прославляемого этим самобытным дуэтом.

 

Танцуют Павел Черданцев и Светлана Рудковская

 

ARC11940.jpg

 

 

Анна ШИБАЕВА.

Джексонвилл – Москва

 

В НОМЕРЕ