Омск встретил чемпионат мира-2012 по Европейскому щоу-дансу

(World Professional Ballroom Show Dance Championship)

 

Лидеры бального танца из всех уголков планеты боролись за высшую ступень пьедестала по секвею или шоу-дансу.

Титул чемпионов завоевал российский дуэт Иван Крылов – Наталья Смирнова.

Второе место у Дальсуке Окада и Юнко Хашида из Японии.

Бронзовыми призерами стали Эльдар Джафаров и Анна Сашина, представлявшие Азербайджан.

Четвертые – Руслан и Алена Головащенко из Украины.

На пятом месте Павел Черданцев и Светлана Рудковская, выступавшие за Соединенные Штаты Америки.

Шестую и седьмую позиции заняли танцоры Германии: соответственно Оливер и Жасмин Редер и Адриан и Джоан Клисан.

Чемпионат подарил много прекрасных выступлений, интересных танцевальных схем, необычных находок, веер страстей, грации и мелодий. Запоминающимся стал и танец серебряного дуэта Америки ЧерданцевРудковская. Отточенность движений, виртуозная техника, «мягкая пластика» и утонченная музыкальность принесли спортсменам немало аплодисментов и достойных результатов.

Жители Джексонвилля в штате Флорида хорошо знают симпатичную пару – Павла Черданцева и Светлану Рудковскую. Одни учились у них азам танца, другие советовались о костюмах и музыке

А началась история этого дуэта на родине танцоров в Беларуси и России. Когда Павел попробовал первые па, ему было всего шесть лет. Кто знал, что это начало его жизни в танце. В 14 лет он уже стал чемпионом Белоруси, а перед встречей со Светланой имел титул чемпиона Белоруси среди молодёжи по латиноамериканской программе, вице-чемпиона в стандарте и по 10 танцам.

Карьера Светланы идет из России. Причем танцами она занялась лишь в 13 лет. Сначала просто посещала любительскую студию, танцевала для себя. Но вскоре поняла, что хочет учиться серьезно. За короткое время достигла значительных успехов. Много тренировалась и скоро заняла третье место в латине и звание финалиста в Стандарте на престижных турнирах.

Как встретились Павел и Светлана? Это случилось в Белорусском университете культуры, где они учились в магистратуре. Закончив учебу, встали в пару, стали танцевать, а вскоре и поженились.

В 2003 году Павел и Светлана переехали в Джэксонвилл, где и живут по сей день, имея возможность работать, участвовать в турнирах, шоу и тренироваться у всемирно известных мастеров танца. А учителя у них действительно мировые легенды.

Их тренировал знаменитый Ханс Галке. Они работали с прославленными многократными чемпионами мира Брайаном Ватсоном и Кармен. Им покровительствует легендарный Брайан Торнер. Консультирует и поддерживает известная мастер спорта России по бальным танцам, чемпион Украины среди профессионалов, Наталия Лауберт.

Время летит, еще два чемпионата перевернули страницы, уйдя в историю танцевального спорта. Впереди новые турниры, полные эмоций, грации, элегантности, красоты. И все чаще в группу лидеров входят российские мастера, представляющие самые разные страны.

 

В НОМЕРЕ