Строительство. Предпоказы

ЗАГОРОДНОЕ ЖИЛЬЁ ПО ФИНСКОМУ «СЦЕНАРИЮ»

    Проект жилищной выставки-ярмарки под открытым небом  родился полвека назад в Финляндии с целью улучшения качества жилья. Сегодня страна, можно сказать, впереди планеты всей в области малоэтажного строительства.

   Главная «фишка» финнов в том, что они смогли наладить грамотную конкуренцию между строительными фирмами, для чего собрали лучшие из них на одной площадке. Ежегодно ведущие компании сооружают на ней   образцы своих домов. Землю выделяют муниципальные власти. Строят таунхаусы, коттеджи, срубы, другие малоэтажные конструкции. Строители, архитекторы, промышленники демонстрируют свою лучшую продукцию не в буклетах, а в реалиях, в домах «под ключ». Так вырастают целые жилые кварталы, где представлены последние тенденции в дизайне, строительных материалах, технологиях.

    Любой потенциальный покупатель  может прийти на эту выставку-ярмарку достижений, узнать все тонкости строительства и выбрать понравившийся дом.  Создание такого уникального рынка реализации жилья вывело Финляндию на ведущие позиции в мире. 

   – Мы взяли финский опыт за точку отсчета в реализации российского проекта, – сказал его  генеральный директор Владислав Копица. – И важно отметить, что мы стали первой страной, последовавшей по финскому пути.

   Владислав Копица планирует, что их проект до 2020 года задержится в Подмосковье. Каждый год –  новый район, новый современный жилой комплекс комфортного проживания на природе. А затем выставка-ярмарка пойдет шагать по России.

 

Валерий РАЗУВАЕВ.

Фото Вадима КУЗНЕЦОВА.

 

Владислав Копица  знакомит журналистов с инновационным российским проектом.

 

В НОМЕРЕ