Что посетить. Спорт

КУБОК АЛЕКСАНДРА ГОМЕЛЬСКОГО. ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ

 

Розыгрыш кубка проходит накануне старта нового баскетбольного сезона, и знакомство с командами вызывает дополнительный интерес. В турнире выступят участники Евролиги – московский ЦСКА, подмосковные «Химки», греческий «Панатинаикос» и турецкая «Дарюшафака».

Победные намерения ЦСКА очевидны. Чемпион Евролиги-2016 семь раз выигрывал турнир, посвященный памяти великого тренера. Александр Гомельский более 20 лет успешно тренировал армейскую команду. А впереди еще одна памятная дата – в январе 2018 года ему исполнилось бы 90 лет.

На предстартовой пресс-конференции заслуженный тренер СССР и России Евгений Гомельский заметил, что турнир, носящий имя его брата, прочно закрепился в календаре международных соревнований, чему он очень рад. Евгений Яковлевич – президент «Баскетбольной академии олимпийских чемпионов братьев Гомельских». Он считает важной составляющей турнира – возможность молодым игрокам проявить себя.

Афинский «Панатинаикос» вполне можно отнести к постоянным участникам; пропущен лишь турнир-2012. На счету команды победа в финальном матче над ЦСКА в 2009 году.

«Химки» и «Дарюшафака» – дебютанты кубка. В командах есть два имени, которые словно магнит притягивают на матчи болельщиков. В «Химках» –  лучший бомбардир Лиги ВТБ и звезда недавнего чемпионата Европы Алексей Швед. А стамбульскую «Дарюшафаку» готовит к сезону Дэвид Блатт – тренер заслуженных амбиций, в свое время работавший со сборной России.

27-го сентября встречаются «Химки» – «Панатинаикос» и ЦСКА – «Дарюшафака», 28-го играются матч за 3-е место и финал.

 

А.Б.

В НОМЕРЕ