Кинофестиваль

 

ЧЕШСКИЙ ЦЕНТР ПРЕДСТАВЛЯЕТ

 

21 ноября в 20:00 в кинотеатре «КАРО Октябрь» торжественное открытие Фестиваля нового чешского кино Czech In 2017. Фестиваль организован Чешским центром при поддержке Посольства Чешской Республики в России, Генеральных консульств ЧР в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, известными чешскими туроператором и автоконцерном.

Фестиваль принимают отдельные кинотеатры сети «КАРО»: 21-27 ноября 2017 г. в Москве, 23- 27 ноября в Санкт-Петербурге и Казани, 27 - 30 ноября показы пройдут в Доме кино в Екатеринбурге, а в декабре, в преддверии новогодних праздников, Czech In – в Нижнем Новгороде и Калининграде.

Czech In в 2017-м выходит на новый уровень по количеству гостей. На 5 из 6 отобранных фильмов будут присутствовать их авторы (актеры и режиссеры). Открывает фестиваль в Москве последний фильм классика чешского кинематографа Яна Немца «Волк с улицы Королевских виноградников». Режиссер, ушедший из жизни в прошлом году, не успел окончить работу над автобиографией и рассказывает о картине, а также о работе с Немцем исполнитель главной роли, молодой актер и режиссер Йиржи Мадл.

Свои картины представят Ондржей Цикан и Антонин Шилар («Менандр и Таис»), Марта Герликова-Сантовьякова («Дедушка»), Ян Новак и Мартин Дейдар («Дукатова скала») и Якуб Ягн («Пространство для жизни»). По традиции Czech In покажет всю разноплановость современного чешского кинематографа, в котором драма «Волк с улицы Королевских виноградников» соседствует с романтической комедией «Сказки для Эммы», традиционный чешский фильм  «Дедушка» – с документальным кино мирового уровня  «Пространство для жизни», а арт-хаус «Менандр и Таис» – с детским фильмом «Дукатова скала».

Кроме основной программы в рамках фестиваля запланированы дополнительные мероприятия: питчинг проектов, (на питчинге будут представлены не только фильмы, вошедшие в программу фестиваля, но и другие проекты чешских киностудий), выставка фотографий «Чехия в фокусе», показ работ студентов Академии анимации FAMO а также конкурс зрительских рецензий, победитель которого получит авиабилет Москва-Прага-Москва.

Фестиваль проводится с 2011 года.

 

В НОМЕРЕ