Мысли вслух

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. РАБОТА НА ЭКСПОРТ НУЖДАЕТСЯ В ЭФФЕКТИВНОЙ СРЕДЕ

   Выступая  на инвестиционном форуме в Сочи, Владимир Марков обратил внимание на ключевые проблемы российских экспортёров.

   Генеральный директор рассказал, что его корпорация начала производить продукцию на Дальнем Востоке в 2007 году. В 2016-м на базе Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Хабаровск» был запущен новый завод по производству базальтовой теплоизоляции, инвестиции в строительство которого составили около 2 млрд. рублей. Работа предприятия на Дальнем Востоке позволяет обеспечить жителей этого региона качественными теплоизоляционными материалами, упростить логистику и нарастить экспорт промышленной продукции за рубеж.

  «В связи с низкой емкостью внутреннего рынка, строя предприятие, мы понимали, что должны будем в итоге экспортировать до 50% выпускаемой продукции,    отметил Владимир Марков. – Большой интерес для российских экспортёров строительных материалов  представляет Китай».

   Он сообщил, что рынок  Китая по строительным материалам, производимым корпорацией, примерно в  5-6 раз превышает российский по объёму. При этом  наши компании могут успешно конкурировать здесь с местными по цене  и качеству продукции. Причем российских экспортёров интересуют не только азиатские рынки, а и, например, Северная Америка. Недавно корпорация отправила первую партию продукции в Канаду.

  Владимир Марков подчеркнул, что размещение производства на базе ТОСЭР «Хабаровск» имеет важное значение. Предполагаемый объём предоставляемых льгот должен составить порядка 500 млн. рублей. Однако преимущества работы на этой базе определяются многими факторами.

    «Самый главный актив связан не с деньгами, а с вниманием со стороны администрации региона и города, что позволяет  упростить решение различных вопросов и ускорить реализацию проекта, – сказал генеральный директор корпорации. – Мы планируем построить на Дальнем Востоке предприятие по производству рулонных материалов, инвестиции в возведение которого составят около 1 млрд. рублей. Эффективность проекта будет зависеть от решения ряда вопросов, в том числе логистических и инфраструктурных. В данный момент на Дальнем Востоке очень дорогая логистика: стоимость перевозки по российской территории может в 2-3 раза превышать стоимость перевозки по Китаю. Парадокс заключается в том, что нам может быть иногда выгоднее в Шанхай привезти гидроизоляцию морем из Выборга, то есть практически с другого конца нашей страны. Необходимо оперативно решить проблему создания дополнительных таможенных переходов, прежде всего перехода на острове Большой Уссурийский».

   Остановился Владимир Марков и на проблеме  дефицита кадров. По его мнению, она характерна сегодня  не только для Дальнего Востока, но и для всех регионов Российской Федерации.

   Спикер констатировал, что «отличные профессионалы, которые готовы заниматься собственным саморазвитием,  проблем с трудоустройством и возможностью зарабатывать достойные деньги испытывать не будут».

     

В НОМЕРЕ