Делимобиль

У ЛИЧНОГО  АВТО  ПОЯВИЛСЯ СОПЕРНИК

   Инициатором проекта выступил итальянский предприниматель и финансист Винченцо Трани. За основу взяли опыт миланского аналога, адаптированный к Москве и получивший успешное продолжение.

   Осенью 2015 года проект был представлен в столичной мэрии и открыт для пользователей. Привлекли важные для мегаполиса преимущества: снижение напряженности движения, улучшение экологии, повышение качества жизни горожан. К примеру, одна машина каршеринга заменяет 10 авто личного транспорта, способствуя  сокращению пробок.

   На пресс-конференции было отмечено, что пользователи довольно быстро оценили возможность поминутной аренды автомобиля без залога и предоплаты, свободу в передвижении, экономию на сопутствующих платежах. Услуга стала удобной альтернативой общественному транспорту и  собственной машине. Сейчас в сервисе зарегистрировано почти 400 тысяч человек. Количество поездок в нынешнем году возросло в три раза и приближается к 3 миллионам. В частности, в выходные дни число аренд  автомобиля доходит до 12-13 раз в сутки.

    «У проекта большое будущее в России, сказал Винченцо Трани. Мы очень довольны результатами». Он сообщил, что в проект уже инвестировано 1,5 млрд рублей  и в этом году цифра увеличится ещё на 700 миллионов. По его словам, первые инвестиции окупились за 8 месяцев.

   Рассказывая о развитии столичного рынка каршеринга, руководитель проектов Департамента транспорта правительства Москвы Наталья Де Блейсио привела вполне оптимистичную  цифру. Ёмкость рынка составляет 15 тысяч делимобилей.

   Первые лица проекта с российской стороны Леонид Сысоев и Станислав Грошов проинформировали представителей СМИ, что к концу года московский парк краткосрочной аренды авто увеличится до 2000 машин.

   Спикеры также обратили внимание на расширение географии каршеринга по стране.  В ближайшие месяцы сервис придёт в Уфу и Нижний Новгород, а затем постепенно дебютирует в других городах России. И в первую очередь в городах, принимающих чемпионат мира по футболу-2018. Здесь для участников и гостей события предполагается ввести упрощённую процедуру регистрации, занимающую всего 5 минут.

    В поле зрения проекта предоставление автомобилей класса «бизнес» и «премиум», а в  перспективе   электромобилей и даже автобеспилотников. Но всему своё время. На пресс-конференции было подчеркнуто, что каршеринг рассматривается организаторами прежде всего как сервис комфортных и краткосрочных внутригородских поездок.

А.Б.

В НОМЕРЕ