Благотворительность

 

ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯКДЛЯ НАШЕЙ ФЕДЕРАЦИИ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ПРОЕКТ»

 

Соглашение рамочное, бессрочное. Документ предусматривает совместную работу двух структур, направленную на конкретную помощь детям, страдающим раком крови. Соглашение подписали президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и президент Русфонда Лев Амбиндер.

Суть вопроса заключается в том, что в России тысячи детей и взрослых ежегодно заболевают лейкозом. Для трети из них единственный шанс на спасение – трансплантация костного мозга. Однако сейчас в отечественном регистре всего 75 тысяч потенциальных доноров. Из них 191 доброволец поделился  с больным стволовыми клетками. Это капля в море. К примеру, в немецком регистре – 7,5 млн. Так что необходимость в мощном Национальном регистре, который Русфонд строит с 2013 года, очевидна.

Во время встречи с представителями СМИ Лев Амбиндер отметил, что нужны добровольцы и народные пожертвования. По его словам, лучшие доноры – это молодые мужчины, а таких среди хоккейных болельщиков большинство.

Теперь болельщики смогут вступить в Национальный регистр прямо на официальных матчах ФХР. Строительству регистра будут способствовать и средства, вырученные от продажи хоккейной символики.

– Для нашей Федерации это очень важный проект, – подчеркнул Владислав Третьяк. – У нас есть опыт участия в благотворительных акциях. Только вместе можно победить эту болезнь века.

Легендарный вратарь вспомнил, какое впечатление произвели на него посещение Морозовской детской больницы и глаза детишек с тяжелейшим заболеванием. Владислав Третьяк сказал, что хоккеисты готовы помочь в том добром деле; они будут вступать в регистр, переводить пожертвования на его развитие, став примером для болельщиков и других спортивных федераций России.

 

В НОМЕРЕ