Городская достопримечательность

ОТДОХНЕМ В КОЛОМЕНСКОМ!

 

Летом музей-заповедник «Коломенское» предлагает  посетителям разнообразную экскурсионно-художественную программу, незабываемые игры-путешествия, интереснейшие экспозиции и выставки, а также различные мастер-классы. Кроме того, летнее «Коломенское» – это уникальные цветущие садовые и парковые ландшафты.

«Этот год для нас в какой-то степени юбилейный», – говорит директор Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское» – «Измайлово» – «Люблино» Сергей Худяков. Исполняется 345 лет со дня рождения Петра I, а также открытия загородного царского Коломенского дворца – восьмого чуда света, построенного Алексеем Михайловичем Романовым.

Воссозданный по историческим чертежам дворец поражает богатым убранством. Шедевр Древнерусской деревянной архитектуры выполнен в фантазийном стиле и состоит из 26 отдельных срубов. Несмотря на то, что в Европе в те времена главенствовал Ренессанс, Алексей Михайлович сделал его подлинно русским строением. В богатых хоромах более 3000 окон, 300 помещений, украшенных росписью и резьбой.

В Коломенском часто бывал Петр I, особенно в детские и юношеские годы. Позднее при нем была введена традиция – чествование войск-победителей, т.е. здесь начинались празднования по случаю военных побед.

Отдельного внимания заслуживает деревянный домик первого русского императора, привезенный сюда из-под Архангельска в 1934 году. Это единственное место в Москве, связанное с великим реформатором. Также гости музея-заповедника могут посетить копию домика, где останавливался Петр во время пребывания в Голландии.

Так чем же порадует туристическое лето в Коломенском?

В первую очередь, такими экскурсиями, как:

- «Вперед в прошлое» (с 01 июня по 31 августа 2017 года по субботам в 16:00, в воскресные и праздничные дни в 11:00). Экскурсия – альтернатива загородной прогулке с элементами квеста. Продолжительность 3,5 часа. Во время экскурсии вы увидите Усадьбу пасечника, Конюшенный двор, водяную мельницу и царственных птиц Соколиного двора;

- «По Коломенскому – с ветерком» (обзорная велосипедная экскурсия с 01 июня по 31 августа 2017 года по субботам в 16:00, в воскресные и праздничные дни в 11:00). Продолжительность 1 час 30 минут. Заповедник занимает около 257 гектаров. Многие достопримечательности расположены на значительном расстоянии друг от друга. Маршрут проложен вдоль набережной Москвы-реки. Вы познакомитесь с Музеем деревянного зодчества, где собраны памятники второй половины XVII в.: деревянная церковь Святого Георгия 1685 года, проездная башня Николо-Корельского монастыря, башни Сумского и Братского островов. Увидите водяную мельницу на реке Жуже, холм Дьякова городища VIII в. до н.э. – VII в. н.э.;

- «Легенды коломенских камней» (с 01 июня по 31 августа по воскресеньям и в праздничные дни в 15:00);

- «Мистика Голосова оврага». Продолжительность 1 час 30 минут. В почти не тронутом цивилизацией уголке природы растут ценнейшие, редкие для Москвы породы деревьев, кустарников и трав. На дне оврага журчит 600-метровый ручей. Также здесь находятся легендарные валуны – Девьем камень и Камень-Гусь;

- «Святыни Коломенского» (с 01 июня по 31 августа, в субботу в 10:00). Продолжительность 3 часа. Летописная история коломенской земли насчитывает семь столетий. Здесь представлены истинные шедевры, ставшие культурными и православными святынями для многих поколений русских людей: Дворец царя Алексея Михайловича, церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи XVI в., церковь Вознесения Господня 1532 года, Георгиевская церковь-колокольня XVI в., церковь Святого Георгия 1841 года, церковь Казанской Иконы Божией Матери 1651–1671 гг. И святыня всего православного мира – икона Божией Матери «Державная»;

- «Тайны древнего Коломенского» (с 1 мая по 30 сентября: в субботу, воскресенье и праздничные дни в 12:00);

- Интерактивная экскурсия по Измайловскому острову «Легенды и были царского острова» (с 01 июня по 30 сентября 2017 года по субботам, воскресеньям и в праздничные дни в 12:00 и 16:00). Рукотворный остров, созданный по указу царя Алексея Михайловича, на котором государь обустроил передовое хозяйство, – это кладезь легенд и преданий, совмещенных с реальной историей царской вотчинной земли;

- Экскурсия на теплоходе «Коломенское. Взгляд с Москвы-реки».

Музей-заповедник «Коломенское» подготовил новую экскурсию и две экскурсионно-художественные программы (ЭХП):

- «Медовое Коломенское». В летней царской резиденции представлена экспозиция по истории пчеловодства. Сегодня здесь, как и в старину, ежегодно отмечается праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Медовый Спас) и проводится Всероссийская Ярмарка меда;

- ЭХП «Царский двор в Коломенском и ловчие птицы». Экспозиция посвящена многовековой традиции русских великих князей и царей – соколиной охоте. Вы сможете увидеть ловчих птиц, узнать, как их готовили к охоте, во что экипировали, а главное, при желании надеть опутенки на птичьи лапки, подержать в руках вабило, определить, что такое клобучок и многое другое.

- ЭХП «Пчелиная семейка». Вы побываете в Усадьбе пасечника в Коломенском, на территории которого находятся медоносные деревья, кустарники и травы.

Сегодня все более популярными становятся квесты. Любители приключенческих игр также могут принять в них участие. Музей-заповедник предлагает отгадать «Загадки царского двора», раскрыть тайну «Скипетра царя Иоанна», совершить увлекательное путешествие по «Царскому дворцу – загадок ларцу». Для этих квестов в кассах вам выдадут планшетные компьютеры. Стоимость билета для одиночного посетителя 1990 рублей, залог за 1 планшет – 2000 рублей.

Квесты с индивидуальными смартфонами или планшетами – «Коломенские сокровища», «Тайны древних башен» – обойдутся около 800 рублей.

Летом посетителям предлагается 5 аудиоэкскурсий на электромобилях и паровозиках, 5 маршрутов прогулки в конных экипажах и 2 на пони. Также будут работать пункты проката спортивного инвентаря, аттракционы для детей и панда-парк. Также, здесь можно провести официальную торжественную регистрацию заключения брака.

 

DSC_3217

Дворец царя Алексея Михайловича после реконструкции.

 

DSC_3220

Двери дворца открыты для всех.

 

DSC_3241

Царь, настоящий, всех встречает.

 

DSC_3253

DSC_3260

По Коломенскому на паровозике или в упряжке с лошадкой.

 

DSC_3259

Даже в «серую» погоду проходят экскурсии.

 

DSC_3265

Домик Петра I. Единственный мемориальный объект в Москве, связанный с Великим Реформатором.

 

DSC_3271

DSC_3273

Все экспонаты находятся за стеклом.

 

DSC_3279

Сокол Шурик приглашает всех желающих на охоту.

 

DSC_3285

Филин Нафаня и ваш покорный слуга, корреспондент Ирина Белова.

 

 

Ирина БЕЛОВА.

Фото автора и Вадима КУЗНЕЦОВА.

 

В НОМЕРЕ