В КРАСНОГОРСКЕ ПРИЗЕМЛИЛИСЬ КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ

В День рождения знаменитого летчика-космонавта, дважды героя Советского Союза Алексея Леонова в Подмосковном микрорайоне «Изумрудные холмы» состоялось открытие третьего космического корабля на Аллее Космонавтов.

Прямо в жилом микрорайоне под открытым небом, пришвартовались макеты космических кораблей – «Восток-1» и «Восход-2», сделанные в натуральную величину, из того же материала, что и настоящие, только без «начинки». Любой желающий может сюда приехать, воочию их увидеть.

Аллея Космонавтов – музей космонавтики под открытым небом – блестящий проект, инициированный известным космонавтом Алексеем Леоновым. Первый макет установлен в марте 2015 года – «Восход-2», на котором Леонов совершил легендарный выход в открытое космическое пространство. Затем в 2016 году «приземлился» «Восток-1». И теперь «космопарк» дополняет третий корабль – «Союз», участвовавший в экспериментальной программе «Союз – Аполлон», известной как «рукопожатие в космосе». 17 июля 1975 года впервые в мире произведена стыковка двух космических кораблей – советского «Союз-19», под командованием Алексея Леонова, и американского «Аполлон».

Алексей Леонов сказал в одном из своих интервью: «Я вам открою тайну: извините, мы нарушили все инструкции. Но зато блестяще выполнили эксперимент. Надо иногда предпринимать такие действия, которые невозможно описать инструкциями; которые рождаются только в процессе эксплуатации».

Легендарному покорителю космоса Алексею Леонову исполнилось 83 года. Поздравить именинника приехали космонавт-испытатель Елена Серова, народные артисты России Александр Розенбаум, Александр Михайлов, Дмитрий Харатьян, певица Юлия Самойлова, лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов. Кстати, Алексей Леонов поставил свой автограф на флаге с символикой «Время первых», который отправится в мотопробег, посвященный 60-летию запуска первого спутника Земли. Маршрут пройдет от г. Нахабино (Московская область) до Байконура и составит в общей сложности 11 тысяч километров.

Герой России, космонавт-испытатель Елена Серова в поздравлении отметила: «Сегодня великий день, потому что в этот день родился легендарнейший человек. Этот человек для меня всегда был большим примером. Алексей Архипович Леонов для меня Герой с большой буквы. Его подвиг – это что-то великое и непостижимое. Думаю, что для миллионов девчонок и мальчишек вы /Алексей Леонов/ всегда были, есть и будете примером. Примером того, как нужно прожить эту жизнь. Ведь именно благодаря вашему примеру мы сейчас летаем в космос».

Даниил Селедчик, генеральный директор компании «Эталон-Инвест» преподнес Алексею Леонову подготовленный вместе с Роскосмосом подарок – поздравление с Международной космической станции от космонавтов Олега Новицкого и Федора Юрчихина, которые пожелали имениннику «здоровья, спокойствия, оптимизма и отличного настроения».

Космический праздник завершился шоу парашютистов. В честь 83-летия они выполнили в небе сложную конфигурацию, сложив цифру «83» и совершили экстремальную посадку прямо на площадку проведения мероприятия.

 

DSCF2295

«Восход-2.

DSCF2302

«Восток-1».

DSCF2328

Поздравить именинника пришли и жители Красногорска.

DSCF2347

Поздравление из космоса.

DSCF2379

Алексей Архипович Леонов, дважды герой Советского Союза.

20170530_131711

Алексей Леонов раздает автографы.

parashut

Прямо в яблочко, тютелька-в-тютельку, приземлились парашютисты. Ваш покорный слуга, дама-репортер в восторге и реальном восхищении, как и все собравшиеся!

DSCF2495

Алексей Леонов принимает подарки.

20170530_131537

«Ночные волки» приехали не с пустыми руками. Макет спутника сделан из настоящих мотоциклетных цепей.

20170530_130115

Александр Розенбаум, народный артист России. Несмотря на временные технические сбои со звуком, Александр, не обращая на это никакого внимания, блестяще исполнил свои песни.

 

 

 

Ирина БЕЛОВА.

Фото автора.

В НОМЕРЕ