Люди и даты. Театр

МАСТЕР. И ЕГО ЮБИЛЕЙ

 

30 августа в Музее Москвы www.mosmuseum.ru  в рамках программы «Век Юрия Любимова» открывается выставка «Любимов и время. 1917—2017. 100 лет истории страны и человека».

Выставку подготовил Благотворительный фонд развития театрального искусства Юрия. Любимова совместно с Музеем Москвы при поддержке Департамента культуры города Москвы. Генеральный спонсор выставки —один из топовых банков России. Выставка продлится до 26 октября.

«Творчество Любимова нельзя извлечь из контекста истории. Это единственный способ показать его время и человека в нем. Человека, который во всех своих ипостасях старался быть полезным стране, в которой родился» — подчеркивает Каталин Любимова, вдова режиссера.

В 2017 году мировое культурное сообщество отмечает 100-летний юбилей Юрия Любимова — русского театрального и оперного режиссера, реформатора театра, актера, педагога и создателя Московского Театра на Таганке. «Юбилею Юрия Любимова посвящается масштабная выставка «Любимов и время» в Музее Москвы — с неё и начинается основная программа празднования события в столице, в других городах России и за рубежом, — говорит директор Музея Москвы Алина Сапрыкина, — Проект разместится в зале площадью более 2 000 м2. Это будет очень современная выставка, в пространстве которой пройдут перформансы, спектакли, встречи, мастер-классы». В пространстве «зеркального коридора», в который преобразится зал Музея Москвы, посетители смогут почувствовать себя участниками знаменитых постановок Юрия Любимова и стать свидетелями основных вех творческого пути Мастера, показанных на фоне событий истории страны, в которой он жил и работал. Экспозиция будет выстроена по проекту театрального художника Алексея Трегубова, с использованием современных мультимедийных технологий и по принципу революционной сценографии,
свойственной постановкам Юрия Любимова. В ней использованы фото, видеозаписи репетиций, афиши, декорации к спектаклям, фрагменты сценографий, предметы искусства из коллекции Музея Москвы, театров, из личного архива семьи Любимовых и других частных архивов.

В рамках выставки представят перформансы, выступления артистов, показы студенческих спектаклей̆, творческие встречи с художниками, композиторами, музыкантами, режиссерами, артистами, коллегами и друзьями Юрия Любимова под названием «Беседы о Любимове» в Центре Документального Кино в Музее Москвы. Центральным событием станет спектакль Максима Диденко и артистов Мастерской Брусникина, созданный по мотивам знаменитого спектакля Юрия Любимова «Десять дней, которые потрясли мир». Спектакль-шествие, который состоится при поддержке театра “Практика”, можно увидеть каждый вечер 10 дней подряд с 29 сентября по 8 октября во всем пространстве выставки, артисты вместе со зрителями совершат путешествие через все главные творческие этапы и постановки Мастера.
«Век Юрия Любимова». 100-летие Юрия Любимова отмечается в течение всего 2017 года. «Век Юрия Любимова» – одно из крупнейших событий в культурной жизни России.
В рамках юбилейной программы проходит целый ряд мероприятий в Москве, СанктПетербурге, на родине Любимова в Ярославле, а также в других городах России и за рубежом. Среди них: выставка «Любимов и время. 1917—2017. Сто лет истории страны и человека» в Музее Москвы, концерт «Посвящение Любимову» и вручение Общественной премии Юрия Любимова в Государственном академическом Большом театре России, сольный фортепианный концерт сэра Андраша Шиффа «In Memoriam Юрия Любимова» в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Некоммерческая организация «Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю.П. Любимова» создана в 1998 году Юрием Петровичем Любимовым. В настоящее время основной задачей фонда является сохранение творческого наследия Ю.П. Любимова для будущих поколений.

www.fondlubimova.com  

В НОМЕРЕ