Современное искусство

 

НОВАЯ ВСТРЕЧА С ТВОРЧЕСТВОМ МАРИНЫ ЗВЯГИНЦЕВОЙ

 

Выставка проходит не в открытом городском пространстве, а в стенах Галереи 21 на Винзаводе. Главный герой проекта «# Разблокировать» – бетонный блок, часть современного города, внесенная в помещение.

Основное выразительное средство – монотипия. Это старинная техника XVII века, которую художник вводит в ткань современного искусства и сочетает с такими неожиданными материалами, как бетон или канализационные трубы. Цветной отпечаток на холсте или объекте движения краски по водной поверхности, хотя и управляем, но до конца непредсказуем (монотипии «Линия жизни», «Внутреннее замыкание», «Разблокируйте», «Погружение»).

Вода – природная стихия. Отсюда рождается важный для автора контраст бетона и живого искусства. Под воздействием красочного потока монотипии серый монолитный бетон трескается.

В фокусе работ художника также информационное поле, отношения между людьми. Кстати, арт-объекты Марины Звягинцевой выставлены, например, в Высшей школе экономики, в Морозовской детской больнице, в Политехническом музее, в Инновационном центре «Сколково».

Выставка открыта до 15 января.

 

В НОМЕРЕ