Времена года

ЛЕТО В МОНАКО

    «Взаимоотношения между Россией и Монако имеют долгую историю и уходят корнями в период  создания  района Монте-Карло, именно тогда появились первые русские аристократы в Монако, которые проводили в княжестве зимние месяцы, – отметил, встречаясь с журналистами на пресс-конференции во время своего визита в Москву, президент Управления по туризму и конгрессам Монако Гийом Роз. – Именно тогда в Монако поселился Сергей Дягилев, известный русский театральный и художественный деятель, привезший знаменитые балетные «Русские сезоны». Россия остаётся одним из наиболее перспективных направлений для развития туризма в Монако. Около 50% российских туристов приезжают в Монако во время летнего сезона, и наша задача на ближайшие годы продемонстрировать, что княжество  привлекательно в любое время года благодаря прекрасной погоде, множеству культурных и спортивных мероприятий, а также уникальному уровню сервиса».

      На вопрос «Москоу лайф» о перспективе увеличения турпотока  из России Гийом Роз пояснил, что рост связан и с числом событий, в которых участвуют представители той или иной страны. И в этом смысле заметен прогресс. Так, он выделил набирающий с каждым годом популярность уже 4-й Фестиваль русского искусства и кино в Монако, способствующий развитию культурных связей между двумя странами.

    Самым посещаемым месяцем для россиян Гийом Роз назвал август. В 2016 году последний месяц лета в Монако провели 12 714 туристов из России.

    На пресс-конференции было подчеркнуто, что 54% деловой активности Монако в прошлом году составили мероприятия в области информационных и коммуникационных технологий;  фармакологическом и медицинском секторе; в сфере банковского дела, финансов и страхования. При этом доля туристического рынка увеличилась на 4 %.

     Представителям СМИ рассказали о масштабных планах княжества по расширению площади своей территории за счёт осушения моря. Их реализация позволит увеличить площадь к 2025 году на 6 га. Проект предусматривает строительство эко-квартала в 60 000 кв.м с жилыми домами, офисами, внутренним портом, парком и набережной. Расширится  и территория главного культурно-выставочного центра « Гримальди форум». Монако имеет более чем 50-летний опыт освоения водных пространств под строгим экологическим контролем.

     Летний турсезон в Монако подарит  гостям целую палитру эксклюзивных событий, в числе которых гастрономические дегустации в одном из самых необычных ресторанов мира, соревнования между лодками на солнечных батареях и электрической тяге, международный фестиваль «Монте-Карло» с более чем 30-ю концертами…

Гийом Роз – президент Управления по туризму и конгрессам Монако. Сценарист, менеджер высшего звена, политик. Его кредо: благополучие на рабочем месте – одна из важнейших составляющих успеха всей команды.

А.Б.

Фото Вадима КУЗНЕЦОВА.

В НОМЕРЕ