Москва – Пекин

ВЫСТАВКА, ПРОДИКТОВАННАЯ ВРЕМЕНЕМ

 

Более 130 компаний представили свою продукцию и возможности на 1-й Национальной китайской выставке машиностроения и инноваций в московском Центральном выставочном комплексе на Красной Пресне. Экспозиция разместилась на площади в 10 000 кв. метров.

Как подчеркнула вице-президент Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машинного оборудования и электроники Лю Чунь, все предприятия тщательно отбирались на выставку. В Москву приехали компании, продукция которых наиболее востребована в России. Спикер сообщила – создана специальная площадка для знакомства посетителей с лучшими китайскими брендами.

Каждый тематический раздел смотра достижений китайского машиностроения и инноваций – это перспективное направление сотрудничества двух стран: энергетическое машиностроение, автоматизация производства, станки, литейное и сварочное оборудование, промышленные запчасти и сырье, оборудование для нефтяной и газовой промышленности, упаковочное оборудование, а также оборудование для сельского хозяйства и текстильной промышленности.

К выставке подготовлена насыщенная деловая программа, включающая «Российско-китайский форум машиностроения и инноваций» с участием экспертов, представителей власти и бизнеса. В центре внимания – вопросы сотрудничества и развития торгово-экономических отношений между двумя странами.

Президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Монкевич рассказал, что в рамках форума состоится круглый стол «Инвестиции и локализация». «Россия очень сильна своими машиностроительными традициями, и у Китая достаточно хорошие технологии и ресурсы для вывода своих продуктов на российский рынок, – отметил он. – Но если мы не поможем китайским партнерам протестировать российский рынок, если китайские предприятия не будут зарабатывать на экспорте, то какой смысл для них инвестировать в российскую экономику. Вместе с тем, я считаю, что Россия является стратегическим партнером для Китая. Мы можем вместе создавать продукцию, которую в дальнейшем можно будет экспортировать в европейские страны».

Директор Департамента инвестиций Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций Даниил Половинка высказал мнение о том, что для успешной деятельности на российском рынке китайским компаниям нужно развивать не только экспорт, но и обратить внимание  на вопросы локализации.

«У нас произошел бум в агропромышленном секторе, – констатировал Николай Остарков, член генерального совета «Деловой России». – Нам нужны линии по производству продовольственных товаров, оборудование по упаковке, и предложение китайских партнеров будет очень кстати. Мы всегда открыты также к инновационным технологическим продуктам». По мнению Николая Остаркова, кооперация российских и китайских предприятий в машиностроительном секторе имеет особое значение.

Не исключено, что эта дебютная национальная выставка станет традиционной; в том или ином формате.

А.Б.

В НОМЕРЕ