Москва – Гавана

 

ПОД БРЕНДОМ «СДЕЛАНО В РОССИИ». КО МНОГОМУ ОБЯЗЫВАЕТ, НО И ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ПЕРСПЕКИТИВЫ

 

«Воротами в Латинскую Америку», – назвал гаванскую выставку-ярмарку руководитель «Экспоцентра» Сергей Беднов, отметив, что с каждым годом ее площади и тематика расширяются. В этом году стенды российских компаний занимают площадь, превышающую 600 кв. метров. Экспозиция организована Министерством промышленности и торговли РФ совместно с «Экспоцентром» и Торгово-промышленной палатой РФ. Ее основу составили 10 крупных отечественных компаний.

Сергей Беднов сообщил, что в рамках российской экспозиции подготовлена обширная деловая программа. Предусмотрено обсуждение инвестиционных проектов, потенциала кубинского рынка для российских компаний; будут рассмотрены вопросы взаимодействия банковских систем двух стран; состоятся круглые столы по тематике экономического сотрудничества. Открывается экспозиция Национальным днем России.

Посол Кубы Эмилио Лосада Гарсия рассказал, что это самая крупная выставка-ярмарка в его стране и Латинской Америке; проводится с 1982 года. Россия является одним их основных ее участников и представлена отдельным павильоном. Посол считает, что смотр-2017пожтверждает динамичное развитие российско-кубинских торгово-экономических отношений по всем направлениям. Он сказал, что сегодня осуществляются совместные социально-значимые проекты. Среди них – строительство четырех энергоблоков, крупные поставки из России на Кубу автомашин, железнодорожных локомотивов. Развивается сотрудничество в текстильной промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении…

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев выразил уверенность, что выставка-ярмарка будет содействовать дальнейшему увеличению товарооборота между Россией и Кубой, который в последние годы заметно вырос и превышает сегодня четверть миллиарда долларов. По его словам, в экспозиции – лучшие образцы промышленной продукции с брендом «Сделано в России». В повестке деловой программы – обсуждение не только поставок продукции, но и технологий, в частности, в биохимии и фармацевтике.

Директор Департамента международного сотрудничества Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Господарев проинформировал журналистов о том, что министерство разработало ряд инструментов, направленных на поддержку экспортеров. Это кредитование по льготной ставке, компенсации части транспортных расходов, финансирование участия в выставках российских производителей.

«Государство создало эффективный механизм помощи экспортерам, – сказал Алексей Господарев, – и теперь очередь за бизнесом. Производители должны заинтересовать своей продукцией кубинских покупателей».

Созвучным было выступление Надежды Лесовой – представителя Российского экспортного центра. Она подчеркнула, что организация готова предложить российским экспортерам и покупателям их продукции ряд инструментов поддержки – это страхование, кредитоваие и субсидирование.

«Сегодня наш портфель поддержки экспорта с Кубой составляет 430 миллионов евро, – сказала она. – Кубинские коллеги сейчас заинтересованы развивать сотрудничество в таких областях, как транспортное и железнодорожное машиностроение, авиация и другие».

А.Б.

В НОМЕРЕ