Ретроспектива

СОРЕВНУЕТСЯ АВТОКЛАССИКА. ИСПОЛНЕНИЕ – ЮВЕЛИРНОЕ

Порядка 40 уникальных ретроавто отечественного и зарубежного производства стартовали от Боровицкой площади столицы у стен Кремля до подмосковного автодрома Федеральной службы охраны России (ФСО) в Старой Купавне. На маршруте, проложенном по историческим и суперсовременным местам мегаполиса с развивающимся пригородом, образцы классики лет минувших чувствовали себя уверенно, вызывая восторг окружавших.

Однодневное штурманское ралли на ориентирование и точность прохождения дистанции венчали состязания в водительском мастерстве – самая зрелищная часть действа, развернувшаяся на продвинутом, с точки зрения оснащенности, гоночном кольце. Это заезды пилотов по трассе с изменяемым коэффициентом трения поверхности от сухого асфальта до имитации льда, соревнования в ванне аквапланнинга, упражнения по скоростному маневрированию, проверка умекния удерживать мгновенную скорость на плите динамического заноса, финальный парный заезд-поединок.

И пилоты, и техника выступили достойно. Создавалось впечатление, что, с одной стороны, авто только сошли с конвейера, с другой – перед вами штучный продукт, выполненный с любовью, где в каждой детали прочитывается стремление к совершенству. А механизм отлажен как часы.

Чемпионами пилотского ралли-2017 в различных дисциплинах стали: «Флаг» – Ярослав Бобрович и Дмитрий Крючков, «Мерседес-Бенц» 250, 1982 года выпуска; «Скорость» – Павел Абсалямов и Светлана Мозговая, «Победа» ГАЗ-М20, 1950 г.в.; «Родео» – Павел Абсалямов и Светлана Мозговая; «Меткость» – Сергей Симонов и Ирина Сергеева, «ГАЗ А», 1936 г.в.; «Занос» – Виталий и Олег Никитины, «Волга» ГАЗ-21В, 1959 г.в.; «Парные гонки» – Андрей Конев и Алексей Попов, «Москвич» 2140 ралли SL 1600, 1985 г.в.

Личный зачет «Олдтаймер» (авто не менее 30 лет) возглавили Андрей и Татьяна Паньковские на «Порше» 356 выпуска 1966 года. Лучшая команда – «Новогорск-ралли».

Разговорились с Игорем Букарасевым – бронзовым призером в дисциплине «Скорость». У него «Победа» 1956 года. Смотрится словно новая игрушка. Все соблюдено до мелочей. Купил 10 лет назад. Инженер-механик, он восстанавливал машину год, вложив в нее душу и более миллиона рублей.

Александр Абрамов приехал на ралли лишь принять участие в параде, но с намерением стартовать в следующий раз. Его «ВАЗ-2101», знаменитая «копейка» темно-вишневого цвета 1972 года, сразу оказался в фокусе события. Попробуй найти сейчас «жигуленок» этой легендарной серии на улицах столицы. Тем более в первозданном состоянии. Александр по образованию экономист. Увлечение реставрацией автомобилей стало профессией.

Ралли на классических автомобилях проводится под эгидой крупнейшего в мире электротехнического концерна, основанного в далеком 1886 году Робертом Бошем. Тогда все начиналось с мастерской точной механики и электротехники. Невольно просматривается параллель с относительно недавним появлением в России энтузиастов и мастерских по реставрации автомобилей, творящих сегодня чудеса на инновационном уровне и сохраняющих историю мирового автоспорта на перспективу.

Одновременно подобное ралли состоялось в Германии.

 

IMG_4014.jpg

 

Стартует ралли-2017. Автоклассика у стен московского Кремля.

IMG_3966.jpg

Призеры ралли в дисциплине «Скорость» штурман Виктория и пилот Игорь Букарасевы и их любимая «Победа».

IMG_5355.jpg

На дистанции ретроэкипаж ГАИ Василий Скиба – Сергей Ушанов. Такое впечатление, что прямо сейчас готовы заступить на дежурство. Они завоевали «серебро» в личном зачете «Олдтаймер», выступая на «ВАЗ-2103» выпуска 1976 года.

А.Б.

В НОМЕРЕ