Репортаж-драйв

В МОСКВУ ПРИЕХАЛ ЧЕШСКИЙ «МЕДВЕДЬ»

В модельном ряду «Шкода» пополнение. Теперь у официальных дилеров можно приобрести внедорожник «Кодиак», или «Кадьяк», получивший название в честь одного из подвидов бурых медведей, обитающих на острове Кадьяк к югу от побережья Аляски. Почему медведь? Как заявляют производители, автомобиль такой же сильный, как косолапый.

Мировая премьера состоялась в Берлине в 2016 году, в Москву же новичок прибыл совсем недавно.

Стоит отметить, в последнее время число поклонников «Шкоды» выросло. Кстати, автор данного материала не исключение, и на протяжении 8 лет является заядлым «шкодоводом». Так что мне было вдвойне интересно познакомиться с этой моделью. Тем более – это первый внедорожник данной марки.

На тест-драйв пришлось, как говорится, прорываться с боем. Желающих оказалось предостаточно. За несколько дней – 1100 гостей.

Роман Гидаятов, генеральный директор Автоспеццентра «Шкода» сообщил представителям СМИ, что в России продажи «Шкода» в апреле 2017 года увеличились на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Наши дилерские центры уже получают первые предварительные заказы на новый «Шкода-Кодиак», – сказал он. –  Учитывая специфику российских дорог, на которую рассчитана функциональность внедорожника, мы ожидаем, что он будет пользоваться большим спросом со стороны автомобилистов. На серии краш-тестов, проведенных независимой организацией EuroNCan, «Шкода-Кодиак» показал достойные результаты – автомобиль заработал в испытаниях максимальные пять звезд, что позволяет говорить о том, что безопасность водителя и пассажиров находится на высшем уровне».

 

Личные впечатления

 

На тест-драйве я «урвала» пятиместную модель. Прокатилась как по асфальтированной дороге, так и легкому бездорожью. Если вы давно ездите на «Шкоде», то, садясь в другую машину этой марки, не испытываешь дискомфорта привыкания к новой «посадке» и обзорности. Кстати, с моим ростом «метр с кепкой», все достаточно удобно настроилось под меня. Ведь бывает, при первом знакомстве с крупными авто до педалей с трудом дотягиваешься и что-нибудь в ноги упирается, но все видно свысока;  либо сидишь поближе к педалям, зато один нос торчит из-за руля, и не понятно, есть водитель или нет, и сам ничего не видишь.

«Кодиак», конечно, больше моей любимой «шмокодявки» «Фабии», но дискомфорта с габаритами, как ни странно, не возникло. А вот с монитором, на котором видна машина и дорога со всех сторон, да еще и пищащим на высокую траву возле бортов, мне надо было освоиться.

Камеры передают отменное изображение. Тестирование проходило в ясную погоду. Но, судя по всему, и в дождь-снег все будет хорошо.

Тот, кто привык ездить и парковаться «по зеркалам», наверное, может на первое время даже несколько растеряться: куда смотреть и доверять ли технике? Однако, к хорошему быстро привыкаешь.

Машина в управлении очень легкая. Нет громоздкости, тяжести, неповоротливости. Иногда хотелось бы добавить мощности.

Двигатель работает тихо, практически не слышно. Коробка DSG. Тормоза «острые».

В целом приятный автомобиль. Просторный, вместительный.

 

1_155

 

А багажник – для всей семьи.

 

 

Ирина БЕЛОВА.

Фото автора.

В НОМЕРЕ