«Шелковый путь»

ДВЕ НЕДЕЛИ ЭКСТРИМА

    Представители 35 стран ведут борьбу на сложнейшей трассе «Шелкового пути»-2017 по маршруту Россия – Казахстан – Китай  длиной в 9 599 километров. Финиш – 22 июля в Сиане, древнейшей колыбели китайской цивилизации. Город – отправная точка Великого Шелкового пути, много веков назад соединившего Восток и Запад.

     Основные надежды российских любителей автоспорта связаны с чемпионами «Шелкового пути» разных лет в категории грузовиков Айратом Мардеевым, Эдуардом Николаевым, Дмитрием Сотниковым и неоднократным призёром марафона Антоном Шибаловым. Они пилотируют 4 экипажа «Камаз-мастер».

    Руководитель проекта Международное ралли «Шелковый путь» Владимир Чагин начал предстартовую пресс-конференцию в Москве словами: «Мы снова вместе, это очень радует». Легендарный гонщик подчеркнул, что, как и в прошлом году, организаторы чувствовали понимание, поддержку в России, Казахстане и Китае на государственном уровне и со стороны партнеров. Важное обстоятельство, позволяющее делать  трансконтинентальное ралли всё лучше и интереснее.

     Первая гонка состоялась в 2009 году, промчавшись по территории России, Казахстана и Туркменистана. Минувший год стал новым этапом в развитии проекта.  Автокараван с участием звёздных гонщиков впервые преодолел путь от Москвы до Пекина. А в следующем году в историю «Шелкового пути» будет вписана ещё одна значимая страница. К программе состязания присоединятся мотоциклисты.

    Накануне старта довольно трогательно прошла встреча пилотов и компаний-партнеров с представителями СМИ на набережной Тараса Шевченко. Участники ралли-рейда  и два болида, под аплодисменты собравшихся, прибыли на неё по Москве-реке на специальной барже.

   «Пройти вместе с боевой машиной через всю столицу по реке – подобного в моей практике ещё не было!» – откровенничал пилот команды «Камаз-мастер» Эдуард Николаев.  – В такие моменты особенно чувствуется, что в гонке за нашими спинами вся страна».

     «Счастлив уже во второй раз принимать участие в ралли «Шелковый путь», –  сказал триумфатор в категории внедорожников автомарафона -2016 из команды «Пежо» Сириль Депре. – В прошлом году гонка принесла нам не только победу, но и много интересного опыта в разных странах. Впервые мне удалось пройти второе большое ралли сезона по пересеченной местности с техническими этапами на открытых участках в России и Казахстане, а также в дюнах и китайской пустыне». Титулованный французский гонщик назвал возвращение в эти места настоящим удовольствием.

А.Б.

В НОМЕРЕ