Искусство

«ОСТАНОВКА «ДК ЗИП»

   Выставка  краснодарской арт-группы ЗИП – это тотальная урбанистическая инсталляция  на четырёх этажах здания ММОМА в Ермолаевском, 17, каждый из которых  имеет своё название: «Сейчас», «Позавчера», «Потом», «БАРселона». Под остановкой здесь подразумевается словно на мгновение застывший процесс, передающий основные принципы работы, манифесты и стратегии художников за 7 лет.

   Арт-группа ЗИП была создана в 2009 году. Название получила от Краснодарского завода измерительных приборов, где художники провели свою первую выставку. Завод объединил большой комплекс  строений, включающий  Дом культуры, в котором разместилась их первая творческая мастерская. А на остановке автобуса и трамвая «ДК ЗИП» было удобно сойти, чтобы попасть на завод.

    Участники арт-группы ведут образовательную деятельность, организуют выставки молодых художников, фестивали уличного искусства.

 

«ТЕРРИТОРИЯ. МАГАДАН»

     Миссия этого фестиваля современного искусства – содействовать развитию культурной жизни Сибири и Дальнего Востока.

     В рамках фестиваля будут представлены лучшие московские и региональные театральные постановки. Одновременно профессионалы от искусства (актёры, арт-менеджеры, продюсеры) примут участие в специальной образовательной программе.  В Магаданском областном краеведческом музее откроется масштабная выставка мастера рисунка и педагога художника Василия Шухаева.

     Будут представлены редкие картины, театральные эскизы, книжная графика выдающегося представителя русского искусства ХХ столетия. Особое место в экспозиции займёт работа художника в театре магаданского ГУЛАГа.

      В преддверии фестиваля состоится 2-й региональный конкурс театральных коллективов за право участия в событии.  Соперничать предстоит молодым специалистам в области культуры и искусства: театральным коллективам, молодёжным творческим объединениям и любительским труппам. Желающим необходимо до 14 мая  подать в оргкомитет заявку с описанием социальной миссии и видеозапись драматического спектакля для взрослой аудитории. Оценивать работы конкурсантов будет экспертный совет, объединяющий известных театральных критиков, продюсеров, режиссеров и художников. К 15 июня  сформируют короткий список из 8 спектаклей.

 

В НОМЕРЕ