Новое в городе

8-МЕТРОВАЯ ИСКУССТВЕННАЯ ВОЛНА ПОЯВИТСЯ НА ЮГО-ВОСТОКЕ

 

В 2018 году в Люблино, недалеко от парка «Кузьминки», на ул. Ставропольская откроется большой центр экстремальных видов спорта с искусственной волной для сёрфинга и аэродинамической трубой.

    Специально сконструированный бассейн немецкого производства  достигает 8 метров в ширину и  до 1,5 метров в глубину. Техническое оснащение бассейна создает постоянный поток воды, имитирующий  волну. Впервые московские сёрферы получат возможность тренироваться круглый год вдали от океана. В том числе и в рамках подготовки к летним  Олимпийским играм 2020 года в Токио, где будет разыгран первый комплект наград в сёрфинге в качестве олимпийского вида спорта. Попробовать себя в сёрфинге смогут  новички и  дети. Система управления волной предусматривает два режима – для опытных спортсменов и для начинающих.

На втором этаже комплекса расположится аэродинамическая труба закрытого типа.  Воздушная установка высотой 20 метров и  диаметром 4,6 метра считается самой большой аэротрубой на территории Москвы. Скорость воздуха может достигать до 300 км/ч. Гигантская аэротруба оснащена пультом управления для подбора скорости потока индивидуально под каждого посетителя.

«В проектирование и строительство центра экстремальных видов спорта заложены возможности, позволяющие проводить чемпионаты мира по аэротрубному спорту», – рассказал главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов. Действительно, аэродинамическая труба такого размера максимально комфортна как для тренировки спортсменов- парашютистов, так и для тех, кто хочет попробовать полёт в первый раз.

Открытие спорткомплекса общей площадью 4230 кв.м планируется в 2018 году.

 

В НОМЕРЕ