Голос души

 

ВЯЧЕСЛАВ ОЛЬХОВСКИЙ ПОЕТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ. ВЕДЬ ЕГО БЛАГОСЛОВИЛ ПАПА РИМСКИЙ

 

Лауреат фестивалей  «Песня года»,  «Золотой голос России», кавалер Золотого ордена «Служение искусству» и Серебряного ордена «Национальное достояние», участник шоу «Голос». Талантливый певец, композитор, обладающий уникальным голосом диапазоном в три с половиной октавы. Слушая его выступление, понимаешь – и голос это еще не все. Он поет всей душой.

С музыкой Вячеслав Ольховский не расстается, куда бы его ни занесла судьба. Даже служа в армии, в Германии, играл в оркестре на трубе. Уже в 14 лет понял, музыка – его жизнь, страсть и любовь. Именно в этом возрасте приходит решение стать певцом. Вначале музыкальная школа по классу аккордеона, затем Бакинское музыкальное училище имени Асафа Зейналлы, Российская Академия музыки имени  Гнесиных.

Почему выбор пал на музыкальное училище в Баку? Кумиром и главным учителем для Вячеслава является сам Муслим Магомаев – в Баку Ольховский  отправился, чтобы у него учиться. В интернете есть видео, на котором непревзойденный Муслим Магомаев аккомпанирует ученику в свой день рождения.

Знаковое событие жизни – встреча с самим Папой Римским. В 1995 году в составе делегации российских певцов Вячеславу довелось выступать в Ватикане. Среди делегированных артистов – звезды мировой величины: Елена Образцова, Мария Биешу

«Я был ещё молод, но на тот момент уже успел поработать в Америке, Мексике, Италии, Испании, Франции, Греции. Ватикан же – особая история! – говорит Вячеслав. – Поездка была для меня очень важной, нас принимал сам Папа Римский Иоанн Павел II, и именно мне оказана честь петь для него! Очень волнительно и ответственно. Не верилось, что всё происходит со мной. Сердце выпрыгивало из груди. Не каждому артисту выпадает в жизни выступать перед слушателями такой величины. Я спел а капелла старинную итальянскую песню «Dignare». После чего ко мне подошел Папа и произнес: «Бог дал вам талант, постарайтесь пронести его через всю жизнь».  Так прозвучало напутствие. Осознание произошедшего пришло уже потом. Меня благословил сам Иоанн Павел II …Папа Римский. Его слова не раз послужили поддержкой в трудные минуты жизни».

Что ж, не зря говорят, талант это Божья искра.

Вячеслав поет только вживую. Творческий репертуар состоит из оперной классики, неаполитанских песен, песен собственного сочинения… Обволакивающий баритон погружает  в бесконечные миры мелодий. Духовное наполнение, соединение певческого и актёрского мастерства создают величавую красоту исполнения.  

Общаясь с Вячеславом, сразу  попадаешь под его магическое воздействие. Ваша покорная слуга и корреспондент – не исключение. Галантный серьезный мужчина с невероятным шармом и пронзительным взглядом, творец-композитор, настоящий джентльмен, его облик, талант очаровывают.  

 Побывав на концерте Ольховского, начинаешь понимать, как это прекрасно когда артист не просто выступает – живет для тебя на сцене, отдает слушателям все свое искусство, весь свой тонкий мир человека и профессионала, преданного служителя музыки.

Своих поклонников Вячеслав скоро порадует новой песней «Исповедь», записанной вместе с Александром Серовым. Мне посчастливилось услышать ее. Она красива… И это исповедь… 

 

1_1.jpg

 

 

Похоже, учитель доволен учеником.

 

3_3.jpg

 

 

На сцене Вячеслав Ольховский.

 

 

Ирина БЕЛОВА.

 

Использованы фотоматериалы официального сайта Вячеслава Ольховского

http://www.olhovsky.ru

 

 

В НОМЕРЕ