Люди и даты

Анатолий Тарасов. Тренер на все времена

 

На счету заслуженного тренера СССР Анатолия Тарасова беспрецедентная галерея достижений. К примеру, под его руководством хоккеисты ЦСКА 17 раз выигрывали чемпионат страны. Тренерский тандем Аркадий Чернышев – Анатолий Тарасов установил непревзойденный рекорд: в течение 9 лет подряд (с 1963 по 1971 годы) возглавляемая ими сборная СССР победила во всех международных турнирах, включая 9 чемпионатов мира и 8 – Европы. Завоевано золото Олимпийских игр 1964, 1968 и 1972 годов.

Имя Анатолия Тарасова украшает Залы хоккейной славы в канадском Торонто, швейцарском Цюрихе, где расположена штаб-квартира Международной федерации хоккея. И вот теперь – Москва.

Памятник открыт в день рождения великого тренера, которому исполнилось бы 10 декабря 100 лет. Накануне события состоялась пресс-конференция с участием дочери Анатолия Владимировича – Татьяны Тарасовой, заслуженного тренера СССР и России; Александра Карелина, трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, депутата Госдумы России; Георгия Франгуляна, скульптора и профессора Международной академии архитектуры, народного художника России; Артема Громова, начальника ЦСКА.

 

Когда мечты сбываются

 

«Идея создания памятника принадлежит мне, – рассказала Татьяна Тарасова. – Это было моей мечтой». По ее словам, такой выдающийся человек, открывший хоккей для нашей страны, влюбивший в хоккей миллионы людей, живший и работавший на то, чтобы хоккей развивался, увеличивший нагрузки наших хоккеистов до такого состояния, чтобы они могли сразиться с канадскими профессионалами, заслуживает того, чтобы быть увековеченным.

«Его победы говорят сами за себя, – отметила Татьяна Тарасова. – Он на одной кнопке «держал» всю страну: если команда играла в 6 утра, телевизоры включались в 6 утра; если – в 4 ночи, значит, приемники начинали работать в 4 часа ночи. Вся страна смотрела хоккей и любила Анатолия Тарасова безгранично».

«Отец написал около 42 книг, – констатировала Татьяна Тарасова. – Сам писал, каждое раннее утро – писал навсегда! Не могу выразить степень своего счастья, наконец-таки удалось создать памятник, который будет олицетворять собой победы».

 

Откровение Скотти Боумена

 

В этот момент вашему корреспонденту невольно вспомнилась другая пресс-конференция, которую дал в свое время знаменитый канадский тренер Национальной хоккейной лиги Скотти Боумен, посетивший Москву после очередного выигрыша его команды Кубка Стэнли. На вопрос о слагаемых успеха Боумена как тренера, он ответил, что очень большое внимание уделяет изучению тренерского наследия Анатолия Тарасова, и в первую очередь его рабочих дневников.

 

Характер

 

«Тарасов был человеком очень сильным, непослушным, недоговорным, – подчеркнула Татьяна Анатольевна. – Он брал каждого ребенка, которого родители приводили на лед. Каждого просматривал сам, и два раза в год приходил и смотрел, кто как развивается. Отсюда и сила, отсюда и хоккей. Настоящие фанаты хоккея любили отца всегда… Открытие памятника Тарасову я считаю большим достижением в нашей стране!»

 

Выбор точен

 

У дочери не было сомнений в том, кто станет автором памятника ее великому отцу. Только Георгий Франгулян. «Он такой же новатор, как мой отец, он знает, что делать», – вспомнил убедительно произнесенные слова Татьяны Тарасовой Александр Карелин.

«Георгий Вартанович создавал памятник Владимиру Всеволодовичу Крайневу, моему мужу, выдающемуся музыканту, – пояснила Татьяна Анатольевна. – Он сделал памятник так, что я даже не представляю, как это могло бы быть по-другому. При виде всех творений Франгуляна я останавливаюсь. Его работы ни одного человека в мире не оставят равнодушным. У меня не было никаких сомнений по поводу кандидатуры скульптора, потому что Жора – гений».

 

Справедливость восторжествовала

 

Автор скульптурной композиции заметил, что благодарен судьбе за возможность работать над таким памятником.

«Тарасов для меня, как и для всех мужчин Советского Союза, – это божество – сказал Георгий Франгулян. – Когда мы видели передо льдом Тарасова – на душе становилось спокойно. Было ясно: победа будет! Он был фанатично предан своей профессии, и всегда понимал, что хочет получить в результате. Он вел за собой огромное количество великих хоккеистов, и его дело продолжается до сих пор. Это именно он создал величие хоккея в СССР и России, а свои наставнические таланты передал дочери. Я до сих пор не могу понять, как в одной семье может быть два гениальных тренера».

«В его судьбе было столько несправедливых решений, – продолжал скульптор. – Но кто победил в итоге? Тот, кому мы открываем памятник… Тарасов всегда был нацелен на главное. А каких ребят он воспитал! Он создал школу, которую признают всемирно… И то, что памятник на входе в ЦСКА, означает – он всех будет благословлять своим присутствием. Мимо Тарасова не пройдешь».

 

Артем Громов: «Место символичное»

 

Начальник ЦСКА Артем Громов сказал – предложение установить памятник легенде отечественного хоккея на территории этого спорткомплекса было воспринято как честь. «По поводу места не было и сомнений, – сообщил он. – Мы на подсознательном уровне сошлись: памятник должен стоять именно здесь, Ледовый дворец ЦСКА. Слева – бассейн, справа – зал гимнастики. То есть всех, кто будет приходить в ЦСКА, будет встречать Тарасов. Место символичное. Через него будут идти на тренировку все спортсмены ЦСКА. И они будут знать историю, его трудный, но легендарный спортивный путь».

 

На языке чемпионов

 

Оператором проекта и организатором финансирования выступил Новосибирский региональный общественный «Карелин-Фонд», учредитель которого Александр Карелин. Расходы, связанные с созданием и установкой памятника, оплачены за счет благотворительных пожертвований.

Почему Карелин? Ответ прост. Татьяна Тарасова: «Александр Александрович Карелин взял многое на себя. Он великий спортсмен, и он понимает, что такое великий тренер».

«Анатолий Владимирович для меня – это тренер и символ, который перевел американский хоккей на русский язык, создал череду русских побед в заокеанском хоккее, – поделился мыслями с журналистами Александр Карелин. – Отмечу, что Анатолий Тарасов начинал сезон в Новосибирске, где зима наступает чуть раньше. Удивительный опус о нем мне рассказал Юрий Середа – борец, мой давний друг, который видел, как Тарасов вел тренировку, как ставил задачу перескочить через бортик и  побежать наверх на трибуну, где зрительские места»…

«Памятник  Тарасову будет достойным знаком уважения, – заключил Александр Карелин. – И олимпийская победа наших хоккеистов в год 100-летия Тарасова случилась не просто так. Этот человек заложил «Золотую шайбу», максимально расширил селекцию и загнал нагрузки на небывалый уровень. Не только в пословицах и поговорках есть убеждения про улов и труд. Подчеркну, многие поддержали всю эту историю создания памятника, но при этом сочли остаться неизвестными, будучи убежденными, что здесь должно звучать только одно имя – имя Анатолия Тарасова».

Церемония открытия памятника прошла очень трогательно; с участием официальных лиц, близких, друзей, звезд и будущего мирового хоккея.

 

 

Anatoliy_Tarasov

 

Скульптурная композиция, посвященная 100-летию Анатолия Тарасова.

 

WhatsApp Image 2018-12-12 at 21.56.06

 

Идет пресс-конференция (слева направо): Артем Громов, Георгий Франгулян, Татьяна Тарасова, Александр Карелин и Ирина Александрова (ТАСС).

 

Александр БУЦЕНИН.

Фото: Вадим КУЗНЕЦОВ.

 

В НОМЕРЕ