О моде. И не только

 

Дресс-код от Александра Васильева

 

Говоря об основном направлении в моде на 2019-й год, Александр Васильев обозначил такие тонкости, как поднятые наверх волосы со знаменитой прической 90-го года «Пальма на голове», крупные украшения из пластмассы и сумочки-клатч блестящего плана.

По словам маэстро, из обуви лидируют сапоги-казаки с широким раструбом в стилистике конца 80-х. А из новых цветов, которые придут в моду, большая гамма синих, голубых, лиловых, сиреневых, цикламеновых и ирисовых оттенков с вкраплениями желтого цвета; последний никому не идет, но очень моден.

Своей новой работой автор многочисленных книг по истории моды, ставших бестселлерами и десятки раз переизданными, вышел далеко за рамки излюбленной темы. Встречаясь с представителями СМИ, Александр Васильев подчеркнул, что, в отличие от череды ранее написанных им книг, эта – мемуарная. А вспоминать гораздо труднее.

Тем более что речь идет о семье, включающей три столетия русской культуры. В ней были государственные деятели эпохи Екатерины Великой. французские и английские аристократы, актеры, оперные певцы, театральные режиссеры и художники.

Данная книга охватывает около 100 лет истории рода Васильевых, от начала ХХ века до последних десятилетий. Обладатель уникальной коллекции исторического костюма рассматривает воспоминания как главную фамильную ценность. В частности, лично ему при работе над содержанием очень помог дневник, который ведет на протяжении многих лет.

Книга состоит из трех частей. Первая – мемуары Петра Павловича Васильева, театрального режиссера. Он дядя автора. Вторая часть – воспоминания отца, знаменитого театрального художника Александра Павловича.

В третьей части автор рассказывает о своих известных родителях – блестящей актрисе Татьяне Гулевич и одном из ведущих в СССР театральных художников Александре Васильеве; вспоминает свое детство, юность, первую любовь, работу в театре и эмиграцию в Париж…

Вполне реальной прочитывается надежда на продолжение книги, вышедшей к 60-летнему юбилею автора. В помощь чему – его дневник, строки которого повествуют о возвращении в Россию.

Суть первых откликов читателей: интересна любая страница книги.

А.Б.

 

В НОМЕРЕ