Поколения

Арктика. Мечты сбываются

 

Юбилейный проект, ставший в этом году не только приключенческим, спортивным, но и образовательным, получил название «Большая арктическая экспедиция». В Арктику отправились два отряда ребят и девчонок, по семь человек в каждом.

Отряд «Полюс» возглавил известный полярный путешественник, руководитель экспедиции Матвей Шпаро. Он директор Центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий», сын легендарного покорителя Арктики Дмитрия Шпаро, экспедиция которого в 1979 году первой в мире достигла на лыжах Северного полюса.

Великолепная семерка отряда «Полюс» за неделю преодолела на лыжах 100 км по дрейфующим льдам океана и подняла над Северным полюсом флаги России, Москвы и своих школ.

Отрядом «Барнео» руководил учитель биологии школы № 171 Иван Смирнов – лауреат московской премии «Учитель года 2017». Школьники проводили эксперименты по исследованию воды и льда, изучали микроорганизмы, наблюдали за погодой. Здесь были лучшие из лучших, прошедшие отборочные конкурсы и все этапы подготовки.

«Научная программа реализована в полном объеме, – констатировал Иван Смирнов. – Привезено для изучения более 50 кг образцов».

По словам Матвея Шпаро, результат такого невероятного события, как покорение Северного полюса» в 16-17 лет, можно сравнить с эффектом, когда камень бросают в воду и от него расходятся круги, все шире и шире, меняя среду вокруг. «Юноши и девушки, возвращаясь в школу, «заражают» арктической тематикой окружающих, – отметил Шпаро. – Кроме того, они обретают колоссальную веру в свои силы, становятся настоящими лидерами; людьми, способными вести за собой, принимать решения в трудной ситуации и нести за них ответственность».

На счету Матвея Шпаро и Бориса Смолина, помогавшего руководить отрядом «Барнео», есть до сих пор непревзойденный рекорд. 14 марта 2008 года они первыми в мире покорили Северный полюс в самый холодный сезон – полярной ночи. Им удалось за 84 дня проложить 1000-километровую лыжню от земли до полюса. Тогда-то и родилась идея организации молодежных полярных экспедиций. За минувшие годы в них побывали 63 юных путешественника из 42 регионов страны.

На вопрос Moscow Life участвовавшему в пресс-конференции Дмитрию Шпаро о возможности проведения международной экспедиции примерного формата был получен положительный ответ.

Проект осуществлялся при содействии Департамента образования Москвы.

А.Б.

В НОМЕРЕ