Большой футбол. Проект

 

Готовится 3-й «Матч мира»

 

 

Первые два «Матча мира» состоялись в 2014 и 2016 годах в Италии. Третий – примет Россия.

Президент фонда Папы Римского Хосе Мария дель Коррал рассказал, что в детстве Франциск любил играть в футбол. Но тогда еще не было современных мячей. Их изготавливали из тряпок. И вот африканские дети своими руками сделали такой тряпичный мяч, который фонд передал Папе Римскому. Этот мяч станет главным призом лучшему игроку «Матча мира» в России.

По словам Роберто Сарти, возглавляющего агентство, занимающееся организацией ключевых спортивных мероприятий с участием звёзд мирового футбола, пока ещё не определено, когда и на какой площадке сыграют третий матч. Рано говорить и о составах команд. Но уже сегодня можно утверждать, что приглашения получат все знаменитые игроки.

Во время презентации проекта легенды вспомнили о своих первых шагах в футболе, рассказали, что теперь значит для них данный вид спорта.

«Футбол – это школа жизни, – сказал экс-тренер и капитан национальной сборной бразилец Дунга. – Мы не всегда выигрываем, но бороться должны всегда. Футбол учит дисциплине, учит помогать ближним и сосуществовать в мире с теми, кто думает иначе. На чемпионате мира мы бок о бок с людьми со всей планеты. Мы все вместе; ничего не спрашиваем друг у друга; не знаем, кто богат, а кто беден; просто наслаждаемся моментом».

«В детстве я играл в тряпичный мяч босиком, – заметил бразилец Даниэл Алвес. – И футбол переменил абсолютно всё. Он дал мне жизнь. Когда я был ребёнком, моим единственным желанием было разделить радость игры в футбол с другими детьми. Именно это и привело меня к большому футболу. Скажу всем детям, что мечтать очень важно. Без мечты нет воплощения».

Один из самых выдающихся футболистов Мексики Хорхе Кампос считает, что футбол помогает жить. «Мы играем в мяч, и он очень сильно изменил жизни каждого из нас, – подчеркнул Хорхе Кампос. – Для детей футбол – самое лучшее развлечение. Когда футбол становится образом жизни, то даёт здоровье и помогает жить». 

Бывший капитан колумбийской сборной Карлос Вальдеррама: «Я родом из очень простого квартала в Колумбии. Там футбол спасает много жизней. Он нужен просто для того, чтобы быть хорошим человеком. Образовывает, даёт дружбу, искренность. Я этим живу. Я из спортивной семьи, но в ней не все профессиональные спортсмены. Например, мои братья не профессиональные футболисты. Но они пример для детей нашего района».

«Если в Латинской Америке начинали играть в футбол босиком, то я начинал играть в валенках, – вспомнил экс-капитан сборной России Алексей Смертин. – Ведь я родом из Барнаула, а у нас в Сибири 9 месяцев официально зима».

Впервые он увидел чемпионат мира по футболу, проходивший в 1986 году в Мексике. Тогда играл Диего Марадона – кумир Алексея. Ему очень хотелось быть похожим на Марадону. Именно это желание, мечта и помогли Алексею Смертину достичь высоких результатов в большом футболе.

Ожидается, что «Матч мира» посетят Святейший Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск.  

 

В НОМЕРЕ