Дакар-2018

ВЛАДИМИР ЧАГИН: «КАЖДЫЙ «ДАКАР» – НОВЫЙ ВЫЗОВ!»

Эти слова руководителя команды «КАМАЗ-мастер», 7-кратного победителя «Дакара» Владимира Чагина довольно точно передают драматургию гонки. В 2018 году ее маршрут в 9 тысяч километров проложен по территории трех стран – Перу, Боливии и Аргентины.

Команду «КАМАЗ-мастер» представляют 4 экипажа, пилотируемые титулованными Эдуардом Николаевым, Дмитрием Сотниковым, Айратом Мардеевым, и Антоном Шибаловым. Причем экипажи Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова завоевали золото и серебро «Дакара-2017».

Всего же на счету «КАМАЗ-мастер» 14 побед на трассах экстремального супермарафона.  Команда участвовала в 26 гонках. Первая победа была добыта в 1996 году, спустя 6 лет после дебюта.

В вышеприведенном высказывании Владимира Чагина кроется и секрет уникального результата российской команды из Набережных Челнов. Никакого почивания на лаврах. Таково отношение каждого члена  «КАМАЗ-мастер» при подготовке к «Дакару».

По его же словам, гонка еще только закончилась, а все мысли уже о новом старте.

Во время недавней встречи с журналистами Владимир Чагин обратил внимание на возрастающую с каждым годом конкуренцию среди участников, выступающих на технике от лидеров мирового автопрома.

У истоков ралли, поначалу называвшегося «Париж-Дакар» стоял французский мотогонщик Тьерри Сабин. Свою идею он осуществил в 1978 году, когда прошла первая гонка по маршруту Париж-Дакар. В 2009 году, из-за соображений безопасности, ее перенесли в Южную Америку.

Кстати, Тьерри Сабин, автор правил, по которым соревнуются экипажи. Зачет ведется в четырех категориях: грузовики, мотоциклы, квадроциклы и джипы.

 

А.Б.

 

В НОМЕРЕ