Мировой футбол

Чемпионат мира FIFA 2018. По непредсказуемому сценарию

 

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА), проявив исключительную приверженность идеалам спорта, и Оргкомитет «Россия-2018» проводят на впечатляющем уровне событие планетарного масштаба, которое приняли 11 городов нашей страны.

Групповой этап мегатурнира показал, что мировой футбол продолжает свое развитие с очевидной тенденцией к выравниванию класса сборных, представляющих страны разных континентов. И здесь значительная роль принадлежит сильным национальным чемпионатам в Европе со звездными игроками и будущими звездами, приезжающими со всего мира.

Нынешнее состязание войдет в историю дебютом системы видеоповторов. Ее применение положительно сказывается на объективности судейства и находит все больше сторонников у специалистов, игроков и болельщиков.

Наконец-то порадовала сборная России, вернув веру и надежду своим почитателям. Спустя 32 года наши футболисты завоевали право играть в 1/8 финала чемпионата мира. Причем вышли из группы досрочно, с рекордным результатом. Еще ни одной сборной-«хозяйке» не удавалось в первых двух матчах забить 8 мячей, пропустив лишь один.

Групповой этап принес сенсации, яркие выступления и провалы суперзвезд, практически отсутствие проходных игр. До подведения итогов еще далеко. Но уже сегодня можно утверждать, что чемпионат мира FIFA 2018 в России отмечен единением болельщиков всего мира; стал для них фестивалем любимой игры.

Александр БУЦЕНИН.

В НОМЕРЕ