Времена года. Масленица

 

ПРОВОЖАЕМ ЗИМУ И ЖДЕМ ВЕСНУ. НЕ БЕЗ ЭКСКЛЮЗИВА

 

Масленица – самый веселый народный праздник на Руси. Фестиваль «Московская Масленица» имеет масштабную программу с мегасценой, охватывающей площади, улицы и парки столицы. Прошлогодний фестиваль так понравился участникам и гостям, что число праздничных площадок было увеличено на этот раз почти вдвое.

Как рассказал представителям СМИ руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, данное событие продолжает череду фестивалей мегаполиса под общим брендом «Московские сезоны». В программе широкой Масленицы – более 2 тысяч ремесленных и кулинарных мастер-классов, тематические спектакли и концерты фолк-групп, выставки, костюмированные шествия в традициях российских и зарубежных карнавалов, спортивные забавы, народные игры и, конечно же, масленичные угощения. Самую разнообразную продукцию, включая сувенирную, подготовили 175 предприятий из 22 регионов.

Алексей Немерюк сообщил, что в прошлом году число туристов, посетивших фестивали, составило 21,6 млн человек; из них 4,8 млн – зарубежные гости.

Эксклюзив фестиваля – спектакли национальных театров; выступления виртуозов кузнечного дела. Гастрономические изыски – оладьи с яблоком и черным перцем; оладьи с козьим сыром, бобами.

А.Б.

 

В НОМЕРЕ