Футзал

ПОКА ШАГ НАЗАД. НО НЕ БЕЗ НАДЕЖДЫ НА ЗОЛОТО

 

Накануне чемпионата сборная России считалась одним из основных претендентов на золото. Возглавляющая рейтинг УЕФА, серебряный призер чемпионатов мира и Европы 2016 года, она, казалось бы, имела все шансы на успех. Не случайно старший тренер сборной России Сергей Скорович поставил перед игроками задачу стать чемпионами.

Действительно, сколько можно ходить в призерах. Серебро в 2005, 2012, 2014 и 2016-м годах; бронза – в 2001 и 2007-м. И лишь один титул чемпиона Европы – 1999. На фоне растущей популярности мини-футбола в стране выигрыш турнира в Любляне был бы вполне логичен. Но долгожданную победу одержать не удалось. Сделали даже шаг назад. Вернулись домой с бронзой.

Уже две ничьи (1:1) в стартовых матчах против сборных Польши и Казахстана насторожили нашей малоэффективной игрой в атаке. Победа во встрече с футболистами Словении со счетом 2:0 дала надежду, что атака сборной России набирает силу. Однако поражение от португальцев (2:3) и нервная победа во встрече за 3-е место со сборной Казахстана (1:0) обнажили и другие проблемы в подготовке наших футболистов, в частности, в реализации стандартных положений.

Времени на исправление ошибок для заветной победы у сборной России предостаточно. Новый формат чемпионатов Европы изменил цикл проведения соревнований: теперь 1 раз не в два, а в четыре года. И следующий турнир состоится в 2022-м году с увеличением числа сборных-участниц с 12 до 16.

А.Б.

 

В НОМЕРЕ