Мы и окружающая среда

«Золотая черепаха» приходит на помощь дикой природе

Штаб-квартирой фестиваля в Москве стал Центральный дом художника (4–18 ноября), затем эстафету продолжит Санкт-Петербург в пространстве «Этажи». Ключевое событие масштабного проекта, дух и философия которого направлены на сохранение природы через искусство, – большая интерактивная экспозиция работ финалистов и лауреатов международного конкурса «Золотая черепаха – 2018» (The Golden Turtle – 2018).

Нынешний конкурс собрал рекордное количество участников: более 2300 авторов из 110 стран. Они соревновались в нескольких направлениях: фотография, живопись и эко-плакаты.

Как рассказал президент фестиваля «Золотая черепаха» Андрей Сухинин, конкурс входит в тройку самых престижных международных творческих соревнований фотографов дикой природы. Жюри составляют высочайшие профессионалы фотоискусства с мировым именем. Работы оценивались по нескольким критериям. К примеру, по уровню художественного и технического исполнения, биологической ценности кадра, творческой новизне авторского подхода к съемке. Кроме того, все фотоработы проходят дополнительную экспертизу на предмет этичного обращения с животными в ходе съемки.

Титул «Фотограф года» завоевал испанский фотомастер Гонсалес Кармона Мануэль Энрике, победивший сразу в двух номинациях: «Пейзаж» и «Портрет животного». В числе лауреатов конкурса – представители Венгрии, Зимбабве, Китая, России, Франции и Эстонии.

«Церемония открытия фестиваля стала отличной иллюстрацией того, что «Золотая черепаха» – это не просто выставка творческих работ, – подчеркнул Андрей Сухинин. – Это движение, направленное на защиту дикой природы, которое объединяет авторов со всего мира, журналистов и известных политиков, представителей культуры и искусства, популярных теле- и радиоведущих. Только за первый день работы фестиваля площадку посетили несколько тысяч человек».

В программе смотра мастер-классы для профессиональных фотографов и новичков, демонстрация уникальных документальных фильмов, творческие встречи с известными людьми – амбассадорами фестиваля.

Развернута персональная выставка именитого голландского фотографа-анималиста Яна Вермеера под названием «Хрупкость». Он член жюри конкурса «Золотая черепаха».

А.Б.

В НОМЕРЕ