Визит

Дидье Маруани. Волшебный полет продолжается и 40 лет спустя

Юбилейный тур Space состоится  в Краснодаре  (28 февраля), затем Санкт-Петербург (2 марта), Москва (3), Владивосток (7), Иркутск (9), Новосибирск (11), Челябинск (13), Екатеринбург (14) и Воронеж (16). Пресс-конференция в Москве вызвала значительный интерес представителей СМИ. Вместе с ними вопросы задавали Интернет-пользователи. За лучший, по мнению Дидье Маруани, вопрос был объявлен приз – 2 билета на московский концерт. Их выиграли мы!

 

Ноу-хау премьеры

Вот что рассказал маэстро о новом шоу и памятном ему первом концерте в Москве, состоявшемся в 1983 году.

«Как вы, наверное, можете себе представить, –  обратился Дидье Маруани к аудитории, –  40-летний юбилей музыкальной группы – это достаточно редкое явление. Мало кому из групп удается продержаться 40 лет. Я очень хотел организовать турне по поводу этого события именно в России».

По словам Дидье, Россия как страна играет очень важную роль и имеет большое значение в его жизни. Здесь у него очень много друзей, со страной связаны яркие воспоминания, начиная с 1983 года, когда он впервые побывал в Москве. И сегодня музыкант решил представить абсолютно новое шоу с использованием современных технологий, за которыми следит в течение всех 40 лет.

Он сообщил, что лучшими инженерами по свету полностью пересмотрена концепция светового шоу. Полностью пересмотрена и концепция лазерного шоу. Дидье напомнил, что был одним из первых, а может быть, и самым первым, кто привез лазерное шоу в 1983 году в СССР.

Изменения коснулись музыкальной аранжировки. «Вместе с нашим клавишником, –  пояснил он, – мы полностью переделали аранжировки своих композиций. Я хочу обратить внимание: люди, которые профессионально занимались музыкой или разбираются в ней, поймут меня. Мы специально сохранили аналоговый звук, записанный от синтезаторов 70-х годов. Для этого мы использовали банк музыкальных данных, находящийся в нашем распоряжении. Разумеется, при этом мы осуществляем микширование звуков аналогового характера синтезаторов с современными звуками, которые можно генерировать с помощью нынешних музыкальных технологий, в частности, на ударнике.

Хочу также сказать, что у меня будут 2-3 специальных гостя. Это россияне, известные в мире музыки люди, оказавшие честь вместе с группой Space исполнить 2-3 композиции.

…Я хочу особо поблагодарить всех тех людей, а их было более 600 тысяч, которые в 1983 году побывали на концертах Space».

Дидье подчеркнул – во многом благодаря им его музыка живет, передаваясь из поколения в поколение.

А концерты тогда прошли в «Олимпийском» при аншлаге. Space приветствовал посол Франции в СССР. Вашему корреспонденту довелось посетить генеральную репетицию и премьерное выступление. Помнится, как зал после первой композиции на мгновение замер – и разразился аплодисментами.

 

Трудный выбор

На вопрос нашего издания, газеты Moscow Life, о том, какая из мелодий особенно дорога вашему сердцу за все 40 лет, Дидье Маруани ответил: «Для композитора каждая песня, которую он создает, как дитя. И когда у вас 400 или 300 «детей», трудно сказать, кто из них любимый. Даже если у вас 3 или 4 ребенка, трудно выбрать, сказать, что я предпочитаю, например, Игоря…

Если мы говорим о песнях, я первый их представляю. Конечно, какие-то песни все-таки можно выделить из общего ряда. Например, если возьмем одну вещь, то это Let Me Know The Wonder («Познакомь меня с чудом»), которую я исполнял еще в 1983 году на двух фортепиано».

Дидье Маруани также выделил Paris.France («Париж. Франция») и Voices Of Jupiter («Голоса Юпитера»), исполненные в 1983 году и включенные в репертуар юбилейного турне. «Примерно, всего будет 24 композиции, песни; это много», – заметил он.

Данный вопрос и принес вашему корреспонденту приглашение от Маруани на московский концерт.

 

Готовится двойной альбом

В диалоге с многочисленной аудиторией маэстро, в частности, рассказал о том, что начал заниматься музыкой в 5 лет, а первую песню написал в 10 и посвятил маме. Он выпускник Парижской консерватории. С детства был под впечатлением музыки Шопена. Считает, что одного таланта недостаточно, нужны педагоги. У него большие творческие планы. Из ближайших – после завершения юбилейного турне выпустить двойной альбом.

 

Александр БУЦЕНИН.

 

В НОМЕРЕ