Авторынки

На весах – стабильность и рост или падение

Продажи новых легковых и легких коммерчен6ских автомобилей в России в феврале 2019 года упали на 3,6%. Таковы данные Комитета  автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Созданный в 1998 году, Комитет призван представлять общие интересы компаний, являющихся крупнейшими международными игроками и выступающими в качестве официальных импортеров в России.

По сравнению с февралем 2018 года нынешний уровень продаж упал в количественном выражении на 4 771 авто. Всего в феврале реализовано 128 406 автомобилей.  Десятку лидеров продаж составили новые легковые автомобили, произведенные в нашей стране.

Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер в связи с этими цифрами отметил, что впервые  почти за 2 года продажи в феврале показали хотя и небольшое, но снижение по сравнению с предыдущим годом. «Потребительская уверенность снижается уже несколько месяцев, – констатировал он, – Поэтому переход в область отрицательных значений не является полностью неожиданным».

По мнению Йорга Шрайбера, ключевой вопрос заключается в том, в каком направлении пойдет рынок в ближайшие несколько месяцев: обратно к стабильности и росту или наоборот?

«В настоящее время перспектива не выглядит слишком обнадеживающей, – считает он. – В том числе и потому, что недавно анонсированные правительством меры поддержки продаж автомобилей, например, для молодых семей, слишком ограничены в объеме, чтобы произвести фундаментальные изменения».

 

С использованием информматериалов Комитета автопроизводителей АЕБ.

В НОМЕРЕ