Авторынок

ПОЛГОДА БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ. НО С БИЗНЕС-ВЫДЕРЖКОЙ

 

По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), июнь 2019 года отмечен падением уровня продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России на 3,3 % по сравнению с этим же месяцем прошлого года. В количественном выражении снижение составило 5 171 авто.

Всего в июне нынешнего года реализовано 151 180 автомобилей. Первые десять моделей лидеров продаж – местного производства.

«После 6 месяцев 2019 года мы видим рынок, который уменьшился на 2,4 % по сравнению с прошлым годом, а второй квартал стал более трудным, чем первый, – комментирует сложившуюся ситуацию председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. – Ожидания на рынке в отношении второй половины года не лучше. Ясно, что рост рынка в 2019 году – уже больше нереалистичный сценарий. Даже при некотором положительном тренде во второй половине года, самое лучшее, на что можно было бы надеяться, это повторение результата продаж прошлого года».

Комитет автопроизводителей АЕБ создан в 1998 году для объединения и представления общих интересов компаний, которые выступают в качестве официальных импортеров в России.

 

В НОМЕРЕ