Авторынок

ПРОГНОЗ НА ФИНИШ ГОДА

 

 

По данным Комитета автопроизводителей (AMS) Ассоциации европейского бизнеса (АЕB), сентябрь 2019 года ознаменовался падением уровня продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России на 0,2 % по сравнению с этим же месяцем прошлого года. В качественном выражении снижение составило 242 авто.

Всего в сентябре нынешнего года реализовано 157 129 автомобилей. Первые 10 моделей лидеров продаж – местного производства.

По словам председателя Комитета автопроизводителей (АЕВ) Йорга Шрайбера, продажи сентября были на уровне того же месяца прошлого года, что является неплохим результатом, принимая во внимание отрицательную динамику последних месяцев. «Кумулятивные продажи за период с января по сентябрь год к году – все же минус 2 %, – констатирует он. – С учетом оставшихся трех месяцев в текущем году AMS ожидает годового результата 1,76 млн штук, что проецирует тот же слабо негативный тренд на конец года».

«Здесь присутствует элемент неопределенности – возможность еще одного существенного увеличения утилизационного сбора в 2020 году, что, по сведениям, обсуждается в правительстве, – отмечает Йорг Шрайдер. Если такое решение будет принято на самом деле, то это поставит вопрос о долгосрочной перспективе российского рынка в целом. Однако краткосрочно продажи импортных автомобилей могут получить искусственное ускорение: конечно, за счет продаж в последующий период».

Комитет автопроизводителей АЕВ создан в 1998 году. Его деятельность направлена на представление общих интересов компаний, выступающих в качестве официальных импортеров в России.

 

В НОМЕРЕ