Большой гандбол

 

СУПЕРЛИГА. ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ

 

Федерация гандбола России (ФГР) на пресс-конференции в Москве, посвященной старту сезона, представила новые название, логотип и первого в истории титульного партнера Суперлиги – главного клубного соревнования страны. Теперь турнир называется «Суперлига Париматч – чемпионат России по гандболу среди мужских и женских команд».

Соглашение о сотрудничестве между ФГР и букмекерской компанией «Париматч Россия» рассчитано на два сезона с возможностью пролонгации. В частности, компания выступит спонсором национальных сборных страны на женском чемпионате мира – 2019 и мужском чемпионате Европы – 2020; будет проводить в течение сезона специальные активности для болельщиков.

Ключевым элементом логотипа турнира стала пиктограмма атакующего игрока.

Генеральный директор ФГР олимпийский чемпион Лев Воронин подчеркнул на пресс-конференции, что впервые в своей истории Суперлига получает титульного партнера и коммерческое название. По его мнению, с одной стороны, это показатель роста интереса к гандболу, с другой – прекрасная возможность для дальнейшего развития, роста популярности успешного в стране летнего игрового вида спорта. Лев Воронин предсказал, что любителей гандбола ждет очень интересный и насыщенный сезон, который Федерация рада встретить новым сильным партнером.

На вопрос Moscow Life о перспективе участия в Суперлиге зарубежных команд Лев Воронин дал положительный ответ.

 

У «СПАРТАКА» – ДЕБЮТ

 

Еще одно событие связано непосредственно с московским «Спартаком». Ранее, на другой пресс-конференции, ФГР объявила, что команде в новом сезоне предстоит выступать в лиге Юго-восточной гандбольной ассоциации (SEHASouth East Handball Association), патронируемой компанией «Газпром». Международное название структуры – SEHA-Gazprom League.

Это профессиональная гандбольная Лига, основанная в 2011 году. «Газпром» является ее генеральным спонсором с 2013 года. В сезоне 2019/20 в ней сыграют 12 клубов из 9 стран, включая московский «Спартак». Нашей командой здесь впервые будет представлен отечественный гандбол. Об уровне класса соперников спартаковцев говорит тот факт, что 7 клубов регулярно участвуют в Лиге чемпионов Европейской федерации гандбола. Сезон завершится «Финалом четырех», который и определит сильнейшего.

Исполнительный директор «Спартака» Василий Славин сказал в диалоге с журналистами: «Мы очень молодой клуб, нам всего два года. И это для нас большая честь и большой вызов. Рады, что выбор пал на нас. Постараемся оправдать надежды». А Лев Воронин пожелал 2-кратному серебряному призеру розыгрыша Кубка и чемпионата России побед, набраться опыта выступлений на международной арене и приобрести новых болельщиков.

Александр БУЦЕНИН.

 

В НОМЕРЕ