Фестиваль. Шахматы

Кубок РГСУ. В ожидании новых звезд

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович  в приветствии к участникам, гостям и организаторам Кубка РГСУ (Российский государственный социальный университет) отметил, что это одно из крупнейших ежегодных шахматных событий в мире. Его школу прошли тысячи поклонников шахмат. Кубок стал отличной стартовой площадкой для многих молодых талантливых шахматистов. Соревнования такого уровня способствуют развитию шахмат как в нашей стране, так и за ее пределами.

Ректор РГСУ Наталья Починок сообщила на пресс-конференции, что в рамках Кубка состоятся 8 турниров; нововведение – шахматный онлайн-конкурс. Организуются международная научно-практическая конференция «Шахматы в системе образования России и мира», лекции гроссмейстера, семинар ФИДЕ для международных судей, семинар для родителей, комментирование партий онлайн.

Первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким сказал, что Кубком РГСУ открывается новый сезон этого вида спорта в столице,  который будет насыщен соревнованиями. «В среднем, – отметил он, – в Москве играются разного уровня 3 турнира в день. Особое внимание федерация уделяет такому перспективному проекту, как5 «Шахматы в школах», в котором участвует более 350 общеобразовательных учреждений».

Выпускник РГСУ, чемпион мира по быстрым шахматам Даниил Дубов неоднократно выступал в розыгрыше этого Кубка. Он обратил внимание аудитории на тот факт, что с каждым разом невольно замечал растущее число участников. В этом году оно составит порядка 2 тысяч.

Жеребьевку Кубка РГСУ провели Наталья Починок и юное шахматное дарование 5-летний Миша Осипов, уже имеющий 3-й  взрослый разряд.

А.Б.

В НОМЕРЕ