«Скейт Америка»

ФИГУРИСТЫ ДАЛИ ПРЕМЬЕРУ

 

Впервые американский Лас-Вегас принимал турнир Skate America Скейт Америка»), открывший серию Гран-при Международного союза конькобежцев (ИСУ) по фигурному катанию сезона 2019/20. На этом пути еще 6 великолепных встреч:

Skate CanadaСкейт Канада»), Келоуна, 25–27 октября;

Internationaux de FranceИнтернасьоно дё Франс»), Гренобль, 1–3 ноября;

Cup of China (Кубок Китая), Чунцин, 8–10 ноября;

Кубок Ростелеком, Россия, Москва, 15–17 ноября;

NHK Trophy Эн-Эйфч-Кей Трофи»), Саппоро, 22–24 ноября.

И финал – Турин, 5–8 декабря.

 

На льду Лас-Вегаса уверенную победу в женском одиночном катании с результатом 227.76 одержала действующая чемпионка России Анна Щербакова, дебютировавшая во взрослой серии Гран-при. Исполнив в произвольной программе два четверных «луца», сменив, словно по волшебству, костюм, она на одном дыхании, как легкий ветерок, парила надо льдом. Сложнейшие элементы выполнялись изысканно и с шармом.

Почти 11,7 десятых балла ей уступила экс-чемпионка США Бреди Теннел (Bredie Tennel), ставшая второй (216.14). Ее прокаты – это мини-истории, рассказанные необычной, неклассической манерой катания.

Елизавета Туктамышева, ученица знаменитого Алексея Николаевича Мишина, чемпионка мира и Европы 2015 года, – на третьем месте (205.97).

Комментируя выступление наших одиночниц, олимпийский чемпион Алексей Ягудин сказал, что Щербакова и Туктамышева просто подарили зрителю чудо.

Станислава Константинова, воспитанница санкт-петербургской школы фигурного катания, – 11-я (143.39).

В танцах на льду лидировали американцы Мэдиссон Хаббел/Захари Донахью (Madison Hubbell/Zachary Donohue), у них 209.55 балла.

Серебро у российского дуэта Александра Степанова/Иван Букин (206.57). Их сильный, мощный танец, мастерски исполненный на высокой скорости и с виртуозной техникой, был тепло принят зрителями.

Канадцы Лоренс Фурние Бодри/Николай Соренсен (Laurence Fournier Beaudry/Nikolaj Sorensen) финишировали третьими (197.53).

Наши танцоры Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро (181.82) на 5-м месте.

Софья Шевченко/Игорь Еременко – 9-е (166.51).

У мужчин лучшим был двукратный чемпион мира (2018/19) из США Нэтэн Чен (299.9). «Сумасшедший прокат, пять четверных! И при этом спокойствие и уверенность», – прокомментировал выступление фигуриста Алексей Ягудин.

Джонсон Браун, также из команды США, – на второй ступеньке пьедестала (255.9).

Бронза у россиянина Дмитрия Алиева (253.55). В его композиции на мелодию «Звук тишины» были достойно исполненные четверные прыжки разной категории.

Состоялся дебют во взрослом катании Романа Савосина, он на 12-м месте.

Среди пар первенствовали китайские фигуристы Чен Пенг/Янг Жин (Cheng Peng/Yang Jin). Их результат 200.89 балла. Добротное, техничное выступление.

Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин – серебряные призеры (196.98). Сильные, перспективные спортсмены.

Бронза у американцев Хэвен Денней/Брендон Фрэйзер (Haven Denney/Brandon Frazier), откатавших обе программы достаточно уверенно.

В целом сильнейшие фигуристы мира вошли в новый сезон: кто-то уже набрал нужную форму, обкатал новые композиции и готов к важнейшим стартам, кому-то еще предстоят нелегкий поиск и достижение абсолюта. Но что остается неизменным, несмотря на все инновации и смены эпох, – это субъективизм в судействе, подвластный политике и личным пристрастиям. И чтобы побеждать, нашим фигуристам во все времена надо кататься на высочайшем уровне и быть готовыми ко всему. Как побеждали в далеком, 1973 году на чемпионате мира легендарные Ирина Роднина и Александр Зайцев, когда «внезапно пропала» музыка.

 

Анна ШИБАЕВА.

 

В НОМЕРЕ