«Скейт Канада»

 

НОВЫЕ РЕКОРДЫ, ИМЕНА И ВЕЧНЫЕ КУМИРЫ

 

25–27 октября канадский город Келоуна принимал участников серии Гран-при Международного союза конькобежцев (ИСУ) по фигурному катанию сезона 2019/20. Самый представительный, по мнению специалистов, турнир «Скейт Канада» (Skate Canada) собрал очень сильных фигуристов, соперничавших за лидерство, место на пьедестале и в рейтинге.

Два мировых рекорда – таков итог победного выступления в женском одиночном катании 15-й Александры Трусовой, воспитанницы команды Этери Тутберидзе – 241,02 балла. Будучи третьей после короткой программы, своим исполнением трех четверных прыжков в произвольной, Саша покорила зал и судейскую бригаду, оставив соперниц далеко позади с разрывом в 11 баллов и завоевав золото.

На втором месте японка Рики Кихира (Rika Kihira) – 230,33. В ее арсенале прыжки в три с половиной оборота.

Бронза у чемпионки Южной Кореи талантливой Ен Ю (Young u) – 217,49.

Наша Евгения Медведева – пятая. Зал тепло встретил ее исполнение произвольной программы.

Серафима Суханович – на 8-м месте. С возвращением! Два года спортсменку не видели на этапах Гран-при.

В парном катании безусловными лидерами были Александра Бойкова/Дмитрий Козловский – 216,71. Блестяще исполненная короткая программа на знаменитую мелодию My Way («Мой путь»), написанную Клодом Франсуа для Фрэнка Синатры, буквально заворожила зал. Столь же технично, на высочайшем уровне был выполнен каждый элемент произвольной программы. Воспитанники легендарной Тамары Москвиной катались уверенно, мощно и вдохновенно, с удовольствием и молодым задором. Чувствовалось, что во всем хозяин пары именно Дмитрий. Неудивительно, что даже их багаж на одной из пересадок прибыл первым, и только им из российской сборной удалось с минимальными неувязками добраться до Келоуны.

Серебряными призерами стали канадцы Кристен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро (Kirsten Moore-Towers/Michael Marinaro) – 208,49, чей прокат можно оценить одним словом: «Здорово!».

Бронза у нашей именитой пары Евгения Степанова/Владимир Морозов. Их новая произвольная программа на шикарное Болеро Равеля оставила прекрасное впечатление и напомнила об олимпийских чемпионах 1984 года, великолепном английском танцевальном дуэте Джин Торвил/Кристофер Дин (Jayne Torvill/Christopher Dean). Отмечу, что Евгения и Владимир теперь тренируются в США у Марины Зуевой из плеяды представителей советской школы. Катание спортсменов обретает новые краски, облик и мастерство.

У мужчин царствовал фантастический Юдзуру Ханю (Yuzuru Hanyu) из Страны восходящего солнца – 322,59. Имея все высшие спортивные титулы и награды, он практически соревнуется сам с собой и служит продвижению вперед любимого вида спорта, граничащего с искусством. Его программы с четверными прыжками шли под непрерывный шквал аплодисментов, выражавший преклонение зрителей перед большим мастером. Уже семь сезонов Юдзуру тренируется у известного канадского тренера Брайна Орсера (Brian Orser). Впереди покорение четверного акселя.

Второе место занял канадец Нам Нгуен (Nam Nguyen) – 262,77; третье – японец Кэйдзи Танака (Keiji Tanaka), 250,02.

Россиянин Андрей Лазукин – на 8-м (212,07).

Победителями танцевального марафона стали хозяева турнира канадцы Пайпер Гиллес/Поль Пуарье (Piper Gilles/Paul Poirier) – 209,01. Они катались на одном дыхании, незаметно переходя от элемента к элементу, демонстрируя единство и вдохновение.

Американцы Мэдиссон Хаббел/Захари Донахью (Madison Hubbell/Zachary Donohue) на второй ступеньке, у них 206,31 балла, чуть меньше чем на этапе «Скейт Америка», где они выиграли. Их можно поздравить – они в финали Гран-при.

Представители Великобритании Лайла Фир/Льюис Гибсон (Lilah Fear/Lewis Gibson) – третьи, 195,35.

Российские танцевальные дуэты Бетина Попова/Сергей Мозгов и Софья Евдокимова/Егор Базин заняли 8-е и 9-е места.

Остается еще 5 стартов серии Гран-при:

Internationaux de FranceИнтернасьоно дё Франс»), Гренобль, 1–3 ноября;

Cup of China (Кубок Китая), Чунцин, 8–10 ноября;

Кубок Ростелеком, Россия, Москва, 15–17 ноября;

NHK Trophy Эн-Эйфч-Кей Трофи»), Саппоро, 22–24 ноября.

И финал – Турин, 5–8 декабря.

 

Анна ШИБАЕВА.

 

В НОМЕРЕ