Фигурное катание. Гренобль

АЛЕНА КОСТОРНАЯ.

АНАСТАСИЯ МИШИНА/АЛЕКСАНДР ГАЛЛЯМОВ.

ЗОЛОТЫЕ ДЕБЮТЫ

 

С 1 по 3 ноября небольшой французский город Гренобль третий раз подряд принимал участников серии Гран-при Международного союза конькобежцев (ИСУ) по фигурному катанию сезона 2019/20. Каждый вид соревнований дарил свои сенсации, успех, надежды и разочарования.

Блестяще дебютировала на взрослом льду наша 16-летняя Алена Косторная – воспитанница штаба Этери Тутберидзе. 236 баллов – и золото.

«Здорово! Классно!» – сказала о выступлении фигуристки легендарная Татьяна Тарасова и добавила: – Очень точно каталась, себя контролировала, в музыку, с удовольствием. Это новое поколение. Они идут на прыжки, не боятся. И это заслуга прежних поколений».

Серебряная медаль у обладательницы практически всех титулов 17-летней Алины Загитовой (216,6). Новую произвольную программу «Клеопатра» она откатала с настроением и куражом, показав интересную дорожку в финале. Короткую программу зал приветствовал стоя.

«Любовался ее выступлением», – прокомментировал катание Алины фигурист, постановщик Илья Авербух.

«Она стала богаче, выразительнее», – отметил олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

Третье место заняла американка Мэрайя Белл (Mariah Bell) – 212,89. Ей 23 года, она тренируется у Рафаэля Арутюняна – представителя советской школа.

Мария Сотскова – 11-я.

В парном катании борьба за высшую ступеньку пьедестала развернулась между российскими спортсменами. После короткой программы лидировали Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин. Они катались сильно и уверенно. Им помогает в работе Татьяна Тарасова.

Произвольная программа поменяла картину. Золото выиграли Анастасия Мишина/Александр Галлямов, занимавшие накануне второе место. Дебютанты соревнований, воспитанники Людмилы Великовой, продемонстрировали хорошую технику, скорость, сложность и точность исполнения композиций (207,58).

На балл меньше у Дарьи и Дениса (206,56), они вторые.

Бронза у американцев Хейвен Денни/Брэндон Фрэйзер (Haven Denney/Brandon Frazier (199,40).

В мужском катании парил чемпион мира, представитель США Нэтан Чен (Nathan Chen) – 297,16. Его можно поздравить – после двух побед он в финале Гран-при, увидим его в Турине.

Наш Александр Самарин – второй (265,1). Короткая программа ему удалась больше. Его тренирует Светлана Соколовская. В арсенале фигуриста четверные прыжки.

На третьей ступеньке хозяин соревнований, французский фигурист Кевин Аймос (Kevin Aymoz) – 254,64. Он владеет четверным прыжком. Эмоции, переполнявшие его после исполнения произвольной программы, завершились долгими рыданиями. Его тренируют известные профессионалы американец Джон Циммерман и его супруга Сильвия Фонтана.

Сергей Воронов – 6-й, с результатом 220,98 балла. Антон Шулепов – финишировал  11-м, замкнув таблицу.

В танцах не было равных титулованному французскому дуэту Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron (222,24). Две новые программы. Разные по стилю, но одинаково безупречные по исполнению. Очередной шедевр, незримая легкость, заоблачный уровень – и золотая медаль.

У американских танцоров Мэдисон Чок/ Эван Бейтс (Madison CHOCK/Evan BATES) – серебро(204,84).

Опытные итальянцы Шарлин Гуингард/Марко Фаббри (Charlene Guignard/Marco Fabbri) – третьи (203,34).

Российский дуэт Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро на 5-м месте (184,44).

У серии Гран-при еще 4 турнира:

Cup of China (Кубок Китая), Чунцин, 8–10 ноября;

Кубок Ростелеком, Россия, Москва, 15–17 ноября;

NHK Trophy Эн-Эйфч-Кей Трофи»), Саппоро, 22–24 ноября.

И финал – Турин, 5–8 декабря.

Анна ШИБАЕВА.

В НОМЕРЕ