Кино

«Евразия. DOC». О политике, и не только

 

Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия. DOC» еще молод, но с каждым годом растет число его участников, расширяются тематика работ и деловая программа. Об этом шла речь на пресс-конференции в формате видеомоста «Москва – Минск», прошедшей в российской столице.

Директор фестиваля Валерий Шеховцов рассказал, что все начиналось как форум политического документального кино. Первый фестиваль-2016 состоялся в Смоленске и Минске. В нем приняли участие документалисты, политологи, эксперты из Белоруссии, Германии, Латвии, Молдавии, России, США и Украины. Центральной темой стала история современных «цветных» революций.

Второй фестиваль-2017 был отмечен расширением тематического пространства, в частности, показом фильмов о судьбах людей. Дебютировали внеконкурсная программа и молодежный конкурс короткометражных документальных фильмов социальной направленности «Евразия. DOC: 4 минуты».

На третий фестиваль-2018 поступило уже более 150 заявок из 23 стран. Сегодня, по словам Валерия Шеховцова, здесь представлены политика, общество, культура, история и человек.

В деловой программе события предусмотрены круглые столы, встречи с авторами, дискуссии.

В прошлом году лауреатами фестиваля-конкурса стали картины: «В поисках веры», Асия Байгожина, Казахстан; «Они убивали ангелов», Александр Атрашевский, Беларусь; «Песни Абдула», Анна Моисеенко, Россия, Таджикистан; «Форсаж. Возвращение», Наталья Гугуева, Россия.

Председателем жюри-2019 будет Виталий Третьяков – декан Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова.

А.Б.

В НОМЕРЕ